Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Призрачно всё в этом мире бушующем.

реклама

Попадание метеорита или шальной пули в системный блок – событие гораздо менее вероятное, чем выход из строя жёсткого диска. Неслучайно производители последних давно отказались от длительных гарантийных сроков. Какое-то время качество не могло стабилизироваться из-за последствий наводнения в Таиланде осенью 2011 года, а в долгосрочной перспективе надёжность накопителей этого типа снижается из-за увеличения плотности записи на магнитные пластины. Твердотельные накопители в этом смысле тоже не радуют: они становятся дешевле и объёмнее, но ради обеспечения приемлемой надёжности приходится резервировать всё больше ячеек памяти.

Компания Backblaze, которая в своих системах хранения данных эксплуатирует около пяти лет 25 тысяч жёстких дисков потребительского класса, решила опубликовать некоторые прогнозы, полученные на базе статистических данных и исследований других источников. Целью всей затеи было определение средней долговечности жёсткого диска в условиях активной эксплуатации.

реклама

По ходу изучения статистики выяснилось, что вероятность выхода жёсткого диска из строя в течение первых полутора лет эксплуатации равна 5,1%, в последующие полтора года она снижается до 1,4%, а после трёх лет службы показатель растёт до 11,8% в годовом выражении. Авторы исследования приходят к выходу, что 80% жёстких дисков успешно преодолевают первые четыре года работы.

Экстраполяция этой тенденции позволяет предположить, что не менее половины всех жёстких дисков способно без проблем проработать шесть лет. Впрочем, пока соответствующая статистика не получена, и это лишь гипотеза. Backblaze обещает публиковать исследования на эту тему каждый квартал. Статистика – вещь лукавая, поэтому не надо принимать опубликованные данные близко к сердцу. Эксплуатируемые вами накопители могут проработать более десяти лет, если повезёт. Следует лишь не забывать делать резервные копии данных и не упускать из виду мысль о том, что жёсткий диск в наше время является расходным материалом.

Показать комментарии (74)

Сейчас обсуждают