Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не только Intel будет лицензиатом NVIDIA.

реклама

Прежде чем нашу новостную ленту украсит галерея неэталонных версий GeForce GTX 780 Ti, хотелось бы поставить точку в разборе квартального отчёта компании. Пожалуй, из всех лидеров крупнейших компаний "железного" сектора ИТ-индустрии, именно глава NVIDIA является наиболее словоохотливым докладчиком, хотя за высказываемыми им аллегориями и регулярно повторяемыми "заклинаниями" не всегда можно сразу уловить полезную информацию. Самой часто повторяемой Хуаном фразой на минувшем квартальном отчёте стала "Tegra – это не только телефоны".

Поскольку в официальной части доклада мелькнуло упоминание о полученной NVIDIA выручке по лицензионному соглашению с Intel в размере $66 млн. за квартал, один из аналитиков не удержался от соответствующего вопроса, напомнив, что сроки действия лицензионного соглашения с Intel истекают в 2017 году. Автора вопроса интересовало, сможет ли NVIDIA получать лицензионные отчисления из других источников после 2017 года, и будет ли продлено лицензионное соглашение с Intel.

реклама

Глава NVIDIA избежал прямого ответа, но пояснил, что лицензирование собственных разработок является важной частью развития компании. Игровая консоль Sony PlayStation третьего поколения обеспечивала NVIDIA лицензионными отчислениями. Имеется соответствующее соглашение с Intel, которое было заключено после продолжительных споров, и в 2011 году продлено ещё на шесть лет. Наконец, летом этого года компания заявила о намерениях продавать лицензии на право использования графических решений поколения Kepler сторонними разработчиками. Сама NVIDIA собирается использовать графику такого уровня в мобильных процессорах Tegra поколения Logan, которые выйдут менее чем через год после появления процессоров Tegra 4.

Рыночная конъюнктура, по словам Дженсена Хуана, непрерывно меняется. В каком-то случае NVIDIA выгоднее продавать готовые процессоры, как Tegra и GeForce. В другом случае целесообразнее продавать готовые системы, как игровое устройство Shield и "эталонный" планшет Tegra Note. В третьем случае, наконец, выгоднее продавать лицензию на использование собственных разработок. Сотрудничество с Intel в этой сфере важно для NVIDIA, но им дело не ограничится, как уверен основатель последней компании. Активность NVIDIA на этом направлении очень высока.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают