Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Точку в этой эпопее ставить слишком рано.

реклама

Вчерашний день стал решающим в судьбе канадской компании BlackBerry, поскольку холдинг Fairfax не смог реализовать намеченный план по выкупу акций на общую сумму $4,7 млрд. Вместо этого, как сообщается в пресс-релизе, компания выпустит семилетние необеспеченные конвертируемые облигации на сумму $1 млрд. Холдинг Fairfax выкупит облигаций на сумму $250 млн., прочие инвесторы не называются. В течение 30 дней покупатели облигаций сохраняют право приобрести дополнительные облигации на сумму $250 млн. BlackBerry будет выплачивать по 6% годовых на протяжении семи лет, конвертировать облигации в акции компании можно будет по курсу $10 за штуку – это на 28,7% выше текущего курса.

Если все облигации будут предъявлены к конверсии, то они будут обменяны на 16% акций BlackBerry. В случае реализации дополнительной эмиссии на $250 млн. количество подлежащих конверсии акций увеличится до 19,2%. Кредиторам подобные облигации интересны в том случае, если они заинтересованы в приобретении акций компании, поскольку годовая доходность по таким ценным бумагам занижена. Для BlackBerry это возможность получить $1 млрд. под 6% годовых на семь лет. Поскольку облигации не обеспечиваются залогом, то в случае банкротства BlackBerry держатели ценных бумаг смогут претендовать на активы компании в последнюю очередь. Не самая выгодная для кредиторов схема, но в сложившихся условиях BlackBerry ничего лучшего предложить не может.

реклама

Уверенности в будущем компании должны добавить кадровые перестановки в руководстве BlackBerry. Генеральный директор Торстен Хайнс и директор Дэвид Керр покидают компанию, в качестве временного генерального директора назначен Джон Чен (John Chen), некогда возглавлявший Sybase перед продажей активов компании гиганту SAP. Он же будет руководить советом директоров в части принятия стратегических решений на посту исполнительного председателя этого органа управления компанией. Какие изменения Чен будет готов предпринять в ближайшее время, не уточняется, но обычно на реструктуризацию компании уходит не менее полутора лет. Заметим, что Чен возглавит BlackBerry лишь на период поиска нового постоянного генерального директора.

Прем Уатса, возглавляющий холдинг Fairfax, являющийся крупнейшим акционером BlackBerry, возвращается в совет директоров после отстранения на период подготовки к приватизации. Он получил должность старшего директора и пост руководителя одного из профильных комитетов.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают