Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сумма прописью: пятьсот сорок девять долларов США.

реклама

Беспрецедентный по накалу страстей анонс современности вступает в свою завершающую стадию. Почти месяц назад AMD привлекала внимание общественности к новейшим видеокартам семейства Volcanic Islands, проведя прямую трансляцию из уголка планеты, имеющего идентичное с новым флагманом название. При этом о старших видеокартах семейства, Radeon R9 290X и Radeon R9 290, по существу, ничего сказано не было. Началось тягостное ожидание, которое как-то пытались скрасить регулярно менявшиеся данные разведки.

реклама

Самым больным вопросом, конечно, если не считать данных о быстродействии новинки, оставалась цена Radeon R9 290X. Шведские магазины невольно установили завышенные ожидания в этой сфере, но в процессе неформальных "торгов" ожидаемая цена начала падать, и зловещее сочетание цифр в виде $999 всё больше напоминало мимолётный кошмар. Следует отметить, что подобное движение цен не являлось запланированным. Почти за месяц до вывода продукта на рынок производитель мог иметь иные планы, чем непосредственно перед снятием запретов на публикацию обзоров. Резонно предположить, что и движения NVIDIA в виде обещаний выпустить GeForce GTX 780 Ti (а этой видеокартой, поверьте, дело может не ограничиться) возымели некоторое действие на маркетологов AMD, и цена Radeon R9 290X стала более гуманной. Поскольку анонс получился "немного растянутым", мы стали невольными свидетелями болезненного процесса формирования цены, хотя обычно вся эта "кухня" от глаз обывателей скрыта.

Конечной целью деятельности любой коммерческой организации является извлечение прибыли, и AMD не является исключением. Если компания предлагает более низкие цены, то она готова сделать ставку на определённый баланс нормы прибыли и объёмов реализации продукта, никто ничего даром отдавать не собирался. Даже Amazon, которая почти не зарабатывает на своих мобильных устройствах, получает выгоду на реализации услуг и товаров, а уж в сегменте дорогих видеокарт случаи реализации товара по цене, близкой к себестоимости, на этапе анонса новых продуктов исключены в принципе. В абсолютном измерении рынок дискретных видеокарт сжимается (выручка AMD падает), затраты на разработку новых графических процессоров не уменьшаются, а "размазывать" их приходится по меньшему количеству готовых изделий. По этой причине, кстати, увеличиваются жизненные циклы производительных графических процессоров - вложения возвращаются дольше, а новинки выходят реже.

Следует также помнить, что основную выручку производителям графических решений обеспечивают видеокарты массового ценового диапазона, середина которого может "гулять" год от года. Пусть у них меньше удельная доходность, но они реализуются в гораздо больших количествах. Старшие видеокарты, самые производительные, обеспечивают более высокую маржу, но продаются в более скромных количествах. У них есть важная миссия в виде продвижения на рынок всей торговой марки. В сознании массового покупателя лидерство в верхнем ценовом сегменте может проецироваться на всю продукцию этого производителя, и флагман выступает невольным "идеологическим локомотивом продаж" всей продуктовой линейки. Вот почему противостояние флагманских видеокарт сопровождается такими эмоциями и страстями, а вовсе не из-за огромных объёмов их реализации и дикого спроса. На фоне общего снижения интереса к настольным системам покупатели производительных игровых компьютеров и комплектующих к ним демонстрируют впечатляющую лояльность к этой аппаратной платформе. Пусть это и горстка энтузиастов на фоне общих оборотов рынка, но она демонстрирует стабильный платёжеспособный спрос. Ведь даже продажи предметов роскоши во время экономического кризиса проседают не так сильно, как в массовом сегменте, а нередко и вовсе растут.

Теперь обратимся к недавнему квартальному отчёту AMD, который многие создатели не обременённых рекламой новостей "на скорую руку" просто обошли стороной. В годовом и последовательном исчислении средняя цена реализации графического процессора снизилась, но теперь выручка от продажи графики и решений для консолей составляет 46% всех средств, получаемых AMD в рамках своей деятельности. Непосредственно выпуск дискретных графических процессоров даёт AMD не более 15-16% выручки. То есть, компания всё больше зависит от графических продуктов, но стоят в рознице они всё меньше. Не самая хорошая с точки зрения оценки финансовой устойчивости компании тенденция, здесь можно рассчитывать только на рост объёмов продаж. В этом случае снижение удельной доходности не является угрозой для общего благосостояния компании. AMD делает смелые прогнозы: в текущем квартале компания надеется увеличить свою долю рынка в сегменте графики.

Помогут ли ей в этом графические решения семейства Volcanic Islands? Слегка освежённые продукты "начального уровня" и "средней руки" стали доступнее по цене, а на их создание было потрачено не так много средств - даже поддержку TrueAudio удосужились прикрутить только к Radeon R7 260X. В авангарде идеологической борьбы с конкурентом будут выступать Radeon R9 290X и Radeon R9 290, которые основаны на новом графическом процессоре Hawaii с 512-разрядной шиной и достаточно компактным кристаллом. Насколько оперативно AMD удастся развернуть массовые поставки Hawaii, мы уже скоро узнаем, а сейчас имеет смысл назвать официально рекомендованную цену Radeon R9 290X для американской розницы. Эта видеокарта будет предлагаться за $549, что ниже большинства ожиданий! Внимательные читатели могли заметить, что на этой неделе данную цену первым озвучил сайт Fudzilla, который, вопреки своей репутации, спекуляциями на эту тему в октябре не злоупотреблял. В принципе, данные об окончательной цене Radeon R9 290X попали к нам ещё вчера, просто в ожидании последней стадии анонса не хотелось "портить аппетит" бесконечно голодным до новостей читателям.

Разумеется, в российской рознице новинка будет чуть дороже, но до нас Radeon R9 290X доберётся примерно к середине ноября, тогда можно будет судить и об адекватности цены в российских реалиях. Нельзя исключать, что первые партии Radeon R9 290X на волне ажиотажа легко будут раскупаться в России по $1000 за штуку. Как можно заметить по нашим рекламным сводкам, в последнее время рынок пришёл в движение, и наблюдать за его динамикой после выхода Radeon R9 290X станет ещё интереснее.

Сегодня AMD представляет именно Radeon R9 290X, младший продукт серии по имени Radeon R9 290 будет анонсирован только через неделю. Кстати, в продаже они могут появиться примерно в одно время – по крайней мере, в России. Однако, на момент подготовки новости окончательная цена Radeon R9 290 ещё не была названа, но если ориентироваться на предыдущие утечки и составить пропорцию с округлением до кратной $50 величины, она может быть на $100 ниже, чем в случае с Radeon R9 290X. Думается, что в оставшееся до анонса Radeon R9 290 время у нас будет возможность пару раз вернуться к этой теме.

Наконец, те, кто устал от месячного марафона рассуждений и накачал руки, вращая хрустальный шар, могут смело отправляться в соответствующий раздел нашего сайта, где уже опубликован полноценный обзор эталонной видеокарты Radeon R9 290X. Тем более, что в отличие от данной заметки, в обзоре иллюстрации не оторваны от содержания, да и в целом их там гораздо больше. "Ребятам из Оверят" должно понравиться.

Ещё напоследок хотелось бы рассказать о том "чисто геометрическом" преимуществе, которое Radeon R9 290X и Radeon R9 290 имеют в ценовой войне с видеокартами NVIDIA на базе графического процессора GK110. Изделие с условным обозначением Hawaii размещает на площади 438 кв.мм около 6,2 млрд. транзисторов, оно выпускается по той же 28-нм технологии, что и GK110. Однако, последний процессор содержит 7,1 млрд. транзисторов и занимает площадь около 521 кв.мм, хотя истинное значение последнего параметра NVIDIA тщательно скрывает с мая прошлого года. Казалось бы, фора в 19% или 16% площади ядра, в зависимости от выбора базы для сравнения - это не так много, но в условиях массового производства это огромный разрыв. Главное, чтобы AMD не подвело количество дефектных кристаллов, но 28-нм техпроцесс компанией TSMC давно отлажен, и особых причин для беспокойства нет - по крайней мере, в теории.

А вот NVIDIA ради "манёвра ценой" придётся продавать видеокарты GeForce GTX 780 Ti и GeForce GTX 780 с меньшей удельной прибылью, чем ранее. Некоторые "тузы" в рукаве у этого производителя тоже есть, но о них следует рассказать при удобном случае отдельно...

Показать комментарии (136)

Сейчас обсуждают