Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Оплот всего, да.

реклама

Через неделю пойдут квартальные отчёты компаний о работе в третьем календарном квартале этого года. Предвестником волны отчётов стала публикация предварительных данных, собранных аналитическими компаниями. Сегодня мы можем узнать, как обстояли дела на рынке персональных компьютеров в период с июля по сентябрь включительно. Это не самое плохое время в году для покупки десктопа или ноутбука. Дело идёт к началу учебного сезона, так что студенты, школьники, а также их родители (кто охотно, а кто нет) спешат прикупить что-нибудь новенькое.

Как считают компании Gartner и IDC , рынок ПК в третьем квартале хорош был только местами и то не для всех. Это не новая для нас песня — планшеты, смартфоны, рецессия и прочее, чем нас не удивишь, но есть также положительные моменты, о которых ниже. Пока же сообщим, что Gartner насчитали за квартал 80,3 млн. проданных новых систем, а в IDC — 81,6 млн. По подсчётам первых, за год рынок ПК сократился на 8,6%, по мнению вторых — на 7,6%. С одной стороны, аналитики ожидали худшего — падения продаж на уровне 9,5% (IDC). Как видим, пронесло. В то же время нельзя не отметить, что снижение продаж продолжается шестой квартал подряд и поделать с этим, похоже, уже ничего нельзя. Перспектив у ПК больше нет. Они не сгинут в одночасье, но новых систем будет покупаться всё меньше и меньше.

реклама

Если говорить о брендах, то первое место продолжает удерживать компания Lenovo. Компания HP отстала от неё не так сильно, чтобы речь могла идти о навсегда-навсегда. Первой принадлежит 17,6%, второй — 17,1%. Поэтому четвёртый квартал может преподнести китайцам неприятный сюрприз. Однако в целом у Lenovo лучшая динамика. За год она нарастила квартальные продажи на 2,8%, хотя HP и Dell за год тоже подросли на 1,5% и, соответственно, на 1%. В условиях снижения роли ПК это более чем хороший результат. Для HP так вовсе праздник. У неё не было роста с первого квартала 2012 года, спасибо предыдущему директору, пожелавшему ликвидировать бизнес компании по выпуску ПК. Что касается Lenovo, то она могла бы выступить лучше, но в Китае, где она царь горы, с покупками ПК в третьем квартале тоже всё плохо.

Компании Acer и ASUS выступили с провальным результатом. Во-первых, они ставили на ноутбуки и планшеты. Во-вторых, их тоже подвёл Китай. Первая сократила продажи на 22,6%, вторая — на 22,5%. Надеемся, они нашли утешение в новой продукции — в планшетах и смартфонах. Сообщается, что за отчётный период ASUS продала планшетов примерно в том же объёмов, сколько и ноутбуков.

Зато аналитиков порадовал американский рынок. Отдельно могут порадоваться все те, кому не нравится компания Apple. Квартальные продажи систем Apple за год сократились на 2,3%. В целом за год американский рынок ПК вырос на 3,5%. Этот рынок растёт второй квартал подряд, хотя до этого шесть кварталов подряд он сокращался. В росте поставок специалисты увидели свет в окошке. Мол, рынок ПК всё равно будет сокращаться, но уже не так стремительно, как могло бы быть. Также специалисты отмечают, что продавцы наконец-то начали в заметных объёмах закупать системы под управлением Windows 8. Собственно, деваться им всё равно некуда. Мало-помалу "восьмёрка" будет набирать популярность.

В регионе EMEA, куда относимся также мы с вами, за квартал продано 22,4 млн. систем. Это соответствует годовому снижению продаж на 13,7%. Снижение поставок наблюдалось на всех участках EMEA, включая Западную Европу. У нас рубль взлетал под потолок, на Ближнем Востоке продолжали подносить снаряды, в Восточной Европе денег хватало только на планшеты. В Азиатско-Тихоокеанском регионе было продано 28,1 млн. систем. Снижение продаж составило 11,2 %. Повышению продаж мешали игры с валютой, особенно в Индии и Индонезии, а также ожидание выхода Windows 8.1 и устройств на Intel Bay Trail. Продавцы сидели на мешках обесцененных денег и ждали чего-то новенького. Ну, а чего они дождались, мы об этом поговорим через три месяца. Да, статистика IDC примерно такая же, так что мы ограничились точными данными одной лишь компании Gartner.

Показать комментарии (53)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают