Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания хочет скрыться от общественного внимания.

реклама

Очевидно, для BlackBerry было бессмысленно тянуть с дальнейшими действиями после заявления о намерении сократить 4500 человек, потерять почти $1 млрд. за квартал в виде убытков и уменьшить ассортимент моделей смартфонов до четырёх штук, поэтому вчера компания призналась, что заключила предварительное соглашение с возглавляемым основным акционером консорциумом о выкупе собственных акций с рынка по цене $9 за штуку. Общая сумма сделки должна составить $4,7 млрд.

Инициативу возглавил канадский фонд Fairfax Financial Holdings, которому уже принадлежат почти 10% акций BlackBerry. Курс акций компании по состоянию до объявления о выкупе - $8,25, так что предложение может заинтересовать самых пессимистично настроенных акционеров. Заметим, что летом 2008 года акции BlackBerry торговались на отметке $148, и разница с текущим курсом красноречиво показывает, какой путь компания прошла за последние годы. Эксперты отмечают, что за шесть недель, которые потребуются на подготовку сделки по выкупу, конкурирующие предложения, скорее всего, не поступят. И в случае с BlackBerry интерес "смутьянов" вроде Карла Айкана вряд ли будет подогревать интригу.

реклама

После того, как компания станет частной, BlackBerry будет проще производить преобразования и резко менять стратегию. По сути, ради достижения аналогичных целей недавно была приватизирована компания Dell. Финансировать выкуп BlackBerry будут Merrill Lynch и BMO Capital Markets, холдинг Fairfax участвует в сделке своими акциями. Судя по всему, конечными покупателями BlackBerry станут канадские пенсионные фонды, поскольку представители Fairfax в скупых комментариях намекнули на способность BlackBerry остаться "канадским решением". Представители BlackBerry пояснили, что после приватизации компания продолжит снабжать корпоративных потребителей решениями с высокой степенью защищённости. Лояльные бренду покупатели до сих пор находятся как на территории США, так и за пределами соответствующего континента – например, в странах Африки. Возможно, BlackBerry просто займёт более узкую рыночную нишу, но прекращать профильную деятельность компания не собирается.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают