Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Новый уровень борьбы за покупателя.

реклама

Просто ноутбуки — это уже неинтересно. Массовый покупатель охладевает к данному виду техники. Привлечь внимание к традиционным платформам призваны новые формфакторы и всевозможные "фишки" — тонкие корпуса, системы распознавания жестов и мимики, трансформируемые конструкции и многое другое. Компания HP как раз продемонстрировала, на что способна дизайнерская мысль в погоне за покупателем.

Одна из новых моделей ультрабуков — Spectre 13 x2 — представляет собой так называемую конструкцию "2 в 1". Это разделяемая конструкция, состоящая из экрана-планшета и клавиатуры-дока. В сборе новинка выглядит как обычный ноутбук ракушка. Его толщина всего 18 мм, из которых съёмному экрану отдано 11,1 мм. Вес "планшета" равен 990 граммов, а общий вес ультрабука — 2 кг. Корпус устройства металлический, что повышает его прочность но добавляет нагрузку на мышцы рук. Диагональ экрана — 13,3 дюйма. Экран сенсорный. Разрешение — 1920 х 1080 пикселей.

реклама

Что более интересно, модель HP Spectre 13 x2 основана на процессоре Intel Haswell с пассивным охлаждением. Это может быть модель линейки Intel Core i3 или Core i5. Надо понимать, что в данном случае это модели процессоров, потребление которых принудительно снижено. Для таких случаев Intel использует термин сценарное потребление или SDP.

Аккумуляторные батареи встроены в обе части ноутбука. При этом время автономной работы не превышает 7,5 часов (не уточняется, в виде планшета или в виде ноутбука). В зависимости от конфигурации объём ОЗУ будет равен 4 Гб или 8 Гб. Накопитель — SSD ёмкостью 64 Гб или 128 Гб. Предварительные заказы на ультрабук HP Spectre 13 x2 в США компания начнёт принимать с 16 октября. Поставки новинки обещают начаться к концу того же месяца. Стоимость модели будет начинаться с $1100.

Другой интересной новинкой обещает стать 17-дюймовый ноутбук HP Envy 17 Leap Motion Special Edition. Ранее контроллер Leap Motion одноимённая компания поставляла в виде отдельного модуля, подключаемого к порту USB. Согласно договору с компанией HP, разработчик сделал вариант модуля распознавания жестов для установки непосредственно в ноутбук.

Объём пространства, в котором можно воздействовать на сенсор, сравнительно небольшой — 0,11 м3, но точность заявлена высокая — вплоть до долей миллиметра. Правда, нам трудно понять, как можно руками достичь высокой точности перемещения того же курсора. А по понедельникам в обязательном порядке придётся включать режим стабилизации от дрожи в руках. Если серьёзно, эргономика подобного управления интерфейсами ПК сильно под вопросом. В своё время, когда проектировал себе рабочий стол под компьютер, перечитал массу литературы. Главная рекомендация — руки всегда должны лежать на столе, включая кисти и локти. Так что правильный стол всегда имеет вырез для животика, ага. Иначе локти будут на весу. А размахивать весь день руками перед экраном — это как в том анекдоте про песни по "асе". Было хорошо, но пальцы устали.

Что касается технических характеристик модели ноутбука HP Envy 17 Leap Motion SE, то они следующие. Сенсорный дисплей диагональю 17,3 дюйма имеет разрешение 1920 х 1080 пикселей. Процессор — Intel Core i7. Объём оперативной памяти — от 8 Гб. Жёсткий диск ёмкостью 1 Тб со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин. Это базовая конфигурация. Её рекомендованная стоимость в США составит $1049. Заказы на новинку компания HP начнёт принимать 16 октября.

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают