Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Орлёнки учатся летать.

реклама

Компания AMD вновь не изменила своей давней традиции. Стоит лишь приблизиться очередному дню открытия форума IDF, как AMD спешит заявить о собственных достижениях. Так, на сайте компании появился обширный пресс-релиз, повествующих о планах AMD на рынке встраиваемых решений. Казалось бы, что эта тема далека от интереса обычного человека. На самом деле, встраиваемые решения приобретают первостепенное значение. Новый уровень миниатюризации в вычислительной технике и интегрированные процессоры дают возможность встраивать компьютеры хоть в сетевое оборудование, хоть в кофеварки, хоть в интерактивные рекламные стенды и прочую дребедень. Это так называемая концепция всеобъемлющих вычислений, в которой, кстати, компания Intel тоже не прочь поучаствовать. В компании AMD тоже делают серьёзную ставку на встраиваемые системы, поэтому сегодня на нас вывалится целый ворох новых решений. Наконец, представление о "встраиваемых" планах даёт возможность узнать что-то об их настольных и мобильных аналогах. Вас ведь интересуют процессоры и APU AMD на Steamroller и ARM? То-то же!

реклама

Если вкратце, то встраиваемые решения будут развиваться по трём направлениям. Все они получат кодовые имена по названию отдельных видов соколообразных (орлов, соколов, орланов). Орнитологи в студию! Производительная серия R будет включать традиционные APU и CPU (без встройки) на x86-совместимых ядрах, скрывающихся под кодовым именем Bald Eagle. Также в серии R появятся решения, опирающиеся на архитектуру ARM Cortex-A57 — это SoC Hierofalcon. Энергоэффективная серия G — семейство процессоров Steppe Eagle — будет представлена в виде APU SoC на улучшенных ядрах Jaguar. Третьей позицией идут дискретные решения Adelaar на архитектуре Graphics Core Next, что выведет GPGPU на новую ступень развития.

Наибольший интерес вызывают решения под кодовым именем Hierofalcon. В пресс-релизе они не зря идут первыми, хотя у них будет не самая высокая производительность. Это будут первые процессоры AMD для встраиваемого применения, основанные на микроархитектуре компании ARM (64-разрядная Cortex-A57). Как и их старшие собратья — первые процессоры Opteron на ARM (Seattle), SoC Hierofalcon выйдут во второй половине следующего года. Они будут ориентированы на рынок сетевого оборудования и системы промышленного назначения. С большой долей уверенности можно предположить, что со временем мы увидим аналоги этих процессоров в планшетах и ноутбуках. Решения Hierofalcon будут представлять собой 4- и 8-ядерные SoC на ARM Cortex-A57 с рабочей частотой до 2,0 ГГц. В их состав войдёт двухканальный контроллер ECC-памяти с поддержкой как DDR3, так и DDR4 (!). Также в Hierofalcon будут интегрированы сетевой контроллер Ethernet 10 Гбит/с, контроллер PCI Express 3.0 и криптографический модуль ARM TrustZone. Тепловой пакет решений попадёт в диапазон 15-30 Вт. Техпроцесс — 28 нм.

Более производительные решения в старшем сегменте — APU и CPU Bald Eagle, объединяющие 2 или 4 ядра Steamroller и графическое ядро класса AMD Radeon Graphics Core Next — будут, по всей видимости, аналогами настольных Kaveri. Тепловой пакет Bald Eagle будет начинаться с 17 Вт и заканчиваться на 35 Вт. С учётом более совершенных интегрированных ядер GCN 9000-й серии, эти APU будут поддерживать спецификации HSA — доступ к унифицированной памяти и прочие "фишки", свойственные GPGPU вычислениям следующего поколения. Выход Bald Eagle запланирован на первую половину 2014 года.

Экономичный сегмент будут покорять SoC Steppe Eagle. Решения получат до четырёх улучшенных ядер Jaguar и графическое ядро с архитектурой Graphics Core Next. Тепловой пакет Steppe Eagle: от 5 Вт до 25 Вт. Тактовая частота окажется выше 2 ГГц. Фактически это будут достаточно скромно видоизменённые аналоги современных решений AMD аналогичной направленности, поэтому выйдут они достаточно быстро — тоже в первой половине следующего года.

Наконец, завершает список решений для встраиваемых систем дискретные адаптеры Adelaar. Видеокарты Adelaar будут выпускаться как в виде привычных add-on карт, так и в виде модулей MCM и MXM. Объём бортовой памяти не превысит 2 Гб GDDR5. Доступны они будут в первой половине 2014 года. Надо понимать, AMD предложит пакет скидок в случае покупки комплектов из APU/CPU и видеокарт.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают