Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Для тех, кому нужна функциональность Windows.

реклама

Вчера вечером на фирменном мероприятии в Лондоне южнокорейская компания Samsung представила ряд новинок. В данной новости мы расскажем о самых "компьютерных" из них — о трансформере ATIV Q, планшете ATIV Tab 3 и моноблоке ATIV One 5 Style.

реклама

Самым впечатляющим, на наш взгляд, может считаться трансформер ATIV Q. Данная разработка среди подобных ей отличается такой уникальной комбинацией, как сочетание 13,3-дюймового сенсорного дисплея с разрешением QHD+ (3200 x 1800 пикселей, 275 точек на дюйм) и вакомовского пера S Pen в комплекте, для которого предусмотрен свой слот в корпусе. Наличие пера оправдывает положение экрана "лицом" к тылу, что делает перьевой ввод удобным.

Ещё одним интересным отличием ATIV Q от конкурирующих разработок можно считать поддержка двух операционных систем: базовой Windows 8 Pro и встроенной в систему в виде виртуальной машины Google Android 4.2. Тем самым пользователи могут использовать приложения на Android в среде Windows максимально прозрачно для себя.

Конфигурация трансформера и его габариты вполне подошли бы под определение ультрабук. Толщина корпуса всего 13,9 мм, вес — 1,29 кг. Одного заряда батарей хватает до 9 часов автономной работы ATIV Q. Процессор — Core i5-4200U, 4 ГБ DDR3L, 128 ГБ SSD. В России новинка появится в течение августа, рекомендованная цена будет до 60000 рублей.

Планшет ATIV Tab 3 нацелен на аудиторию попроще, но тоже не желающую уходить от функционала офисных пакетов компании Microsoft. В основе планшета с 10,1-дюймовым сенсорным экраном разрешением 1366 x 768 пикселей лежит процессор Intel Atom Z2760, 2 ГБ памяти и 64 ГБ eMMC. Набор портов включает microUSB (переходник на USB) и microHDMI. Операционная система — Windows 8 Pro — со всеми вытекающими особенностями, включая беспроблемную поддержку широчайшего спектра существующей и будущей периферии. Планшетам под управлением Android подобное пока не по плечу.

В наличии перо, как и входит в комплект поставки клавиатура-обложка, работающая по Bluetooth. В продаже Windows-планшет Samsung ATIV Tab 3 тоже появится в августе, рекомендованная для России цена составит около 30000 рублей. Добавим, вес устройства равен 550 граммов, толщина — 8,2 мм. Предусмотрена конфигурация с 3G-модемом.

Наконец, система всё-в-одном — Samsung ATIV One 5 Style. Внешне моноблок Samsung подозрительно напоминает один из ранних дизайнов моноблоков Apple, что может иметь для неё нехорошие последствия. Сама компания говорит о преемственности дизайна "экосистемы" Galaxy. На это, например, намекает тонкий корпус 21,5-дюймового дисплея.

Впрочем, разрешение дисплея по современным меркам скромное — всего 1920 х 1080 пикселей. Зато внутри у него процессор AMD A6, что обещает достаточно гуманный ценник. Но о цене и сроках поставки моноблока пока ничего точно сказать нельзя. Из известных характеристик модели отметим 4 Гб оперативной памяти, картридер 3-в-1, 1-Тб жёсткий диск, два порта USB 2.0 и два USB 3.0, порт HDMI и Ethernet. Добавим, перо в комплект моноблока не входит, вместо него в комплекте идёт мышка.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают