Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
В будущем году компания выпустит процессор с архитектурой ARM.

реклама

Сегодня AMD обнародовала план развития, содержащий информацию о серверных процессорах, которым предстоит появиться в будущем году. Компания собирается действовать по трём направлениям, предоставляя заказчикам решения, пригодные как для выполнения ресурсоёмких задач, так и для ситуаций, где ключевым требованием является энергетическая эффективность.

реклама

В первой половине будущего года существующие процессоры линеек Opteron 6300 и Opteron 4300, включающие от двух до восьми двухъядерных вычислительных модулей с микроархитектурой Piledriver, уступят место решениям с кодовым именем Warsaw. Новинки сохранят микроархитектуру и совместимость с существующей инженерной инфраструктурой, но будут представлены только в 12- и 16-ядерных вариантах. Для них AMD обещает улучшение соотношения быстродействия и потребляемой энергии. Кроме того, процессоры Warsaw относятся к платформе AMD Open 3.0 Server.

Процессоры Opteron 3300 уступят дорогу моделям с кодовым именем Berlin. Последние будут выпускаться по 28-нм технологии как в виде классических CPU (до 4 ядер Steamroller), так и в виде гибридных решений, APU, поддерживающих технологию HUMA, которая предполагает унифицированный доступ к памяти разнородных вычислительных ядер.

Но жемчужиной модельного ряда серверных процессоров AMD образца 2014 года станут решения под кодовым именем Seattle. Если их предшественники – Opteron X – сочетают ядра Jaguar и GCN, то в Seattle производитель откажется от x86-совместимой архитектуры в пользу ARM. Новинки, запланированные на вторую половину 2014 года, будут включать 8 или 16 ядер Cortex-A57 с частотой более 2 ГГц. Seattle получат контроллер оперативной памяти с поддержкой до 128 Гбайт ОЗУ, встроенный сетевой контроллер 10 Gigabit Ethernet, специализированные блоки (для шифрования или сжатия данных, например) и контроллер Freedom Fabric.

По уровню быстродействия Seattle в 2-4 раза будут превосходить модели Opteron X, при этом показатель энергетической эффективности первых будет выше. В первом квартале 2014 года AMD планирует начать поставки тестовых образцов процессоров Seattle заказчикам.

Показать комментарии (65)

Сейчас обсуждают