Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
SDP не превышает 6 Вт, таким процессорам прямая дорога в планшеты!

реклама

Желая возбудить у скупающих корзинами планшеты потребителей интерес к собственным процессорам, компания Intel сперва придумала концепцию "ультрабук", а затем представила процессоры с неоднозначной характеристикой по имени SDP, которая должна была заставить обывателя думать, что расположенный в ультрабуке или даже планшете процессор Intel потребляет не так уж много энергии.

И хотя "курилки" всех профильных форумов мира сейчас гудят от активного обсуждения "горячего нрава" процессоров Haswell, компания Intel на своём сайте уже опубликовала описание двух моделей процессоров этого поколения с суффиксом "Y" в названии. Как мы знаем, эта литера говорит о самом низком из возможных тепловыделении и пригодности процессора к использованию в мобильных устройствах с тонким корпусом, иногда не предусматривающим места для серьёзной системы охлаждения. Собственно, за примером и ходить далеко не надо - на Computex 2013 представители Intel демонстрировали планшет на основе процессора Haswell.

реклама

Что за процессоры претендуют на место внутри планшетов, легко понять из таблицы. Core i5-4200Y и Core i3-4010Y являются двухъядерными моделями семейства Haswell с поддержкой Hyper-Threading и 3 Мб кэш-памяти. Первый работает на частоте 1.4 ГГц, периодически автоматически разгоняясь до 1.9 ГГц, второй работает исключительно на частоте 1.3 ГГц. Значение TDP соответствует 11.5 Вт для обоих процессоров, значение SDP равно 6 Вт. Оба процессора используют графическую подсистему Intel HD 4200 с рабочими частотами 200/850 МГц, поддерживающую вывод изображения на три дисплея одновременно. Шокирует лишь рекомендованная цена процессоров - по $304 за штуку. Впрочем, процессоры выйдут только в третьем квартале, так что у потенциальных владельцев планшетов на основе этих моделей есть время отойти от шока.

Показать комментарии (40)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают