Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Долговечные подшипники, пять тепловых трубок и укрепляюще-охлаждающая пластина в основании – это серьёзная заявка на успех.

реклама

Как можно было догадаться, серия анонсов GeForce GTX 780 в исполнении партнёров NVIDIA не баловала разнообразием: кто-то пытался привлечь покупателя слегка повышенными частотами, кто-то дополнительной гарантией и улучшенной комплектацией, но первой среди особо приближённых к NVIDIA на серьёзные реформы пошла компания EVGA, которая заранее пообещала оснастить GeForce GTX 780 оригинальным кулером ACX. Всего компания вчера представила семь моделей GeForce GTX 780, из них только две будут иметь эталонную систему охлаждения, а четыре модели получат ту самую ACX с двумя вентиляторами.

реклама

Помимо двух крупных вентиляторов, которые сразу бросаются в глаза, видеокарты EVGA с системой охлаждения ACX можно отличить по вентиляционным прорезям увеличенного размера на задней панели. Разумеется, кожух системы охлаждения выглядит иначе, он имеет декоративные накладки между вентиляторами, некоторые модификации получат накладки индивидуального дизайна.

Среди двух уже доступных видеокарт GeForce GTX 780 с системой охлаждения ACX имеется модель со стандартными частотами 863/902/6008 МГц. Вторая видеокарта относится к серии Superclocked и предлагает повышенные до 967/1020/6008 МГц частоты. В семействе также появятся видеокарты FTW и Classified с более высокими частотами, их характеристики пока не уточняются.

Рассказывая о преимуществах своей системы охлаждения ACX, компания EVGA постоянно делает лукавые сравнения то с эталонным вариантом GeForce GTX 780, то с некими конкурирующими решениями, тоже оснащёнными двумя вентиляторами. Последних мы пока не обнаружили, но разницу в "базах для сравнения" необходимо учитывать. Прежде всего, по сравнению с эталонным вариантом на 15% снижается температура графического процессора, а предусмотренная в основании системы охлаждения металлическая пластина не только повышает жёсткость конструкции, но и на 15% снижает температуру памяти, и на 7% снижает температуру силовых элементов.

Все остальные сравнения делаются с абстрактным конкурирующим решением, имеющим два вентилятора в системе охлаждения. Например, прочность лопастей вентиляторов увеличена на 700%, их масса уменьшена на 25%, применение двухрядных подшипников качения в вентиляторах позволило в 4 раза увеличить их расчётную долговечность (до 12 лет) и на 15% снизить уровень шума. Правда, следует помнить, что эталонный вариант GeForce GTX 780 оснащается весьма эффективным и при этом тихим кулером, поэтому сравнение EVGA делает с другим вариантом системы охлаждения. По объёму пространства, занимаемому секциями радиатора, решение EVGA на 40% превосходит абстрактный конкурирующий продукт. Используется не менее пяти тепловых трубок, если верить приведённым производителем изображениям.

Напоследок отметим, что помимо четырёх видеокарт GeForce GTX 780 с системой охлаждения ACX, компания EVGA предлагает и видеокарту (03G-P4-2780-KR) с другим вариантом кулера – она работает на штатных частотах 863/902/6008 МГц.

Вентиляционные прорези на задней панели сделаны более широкими, хотя по компоновке эта система охлаждения очень напоминает эталонную.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают