Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Intel приходится рассчитывать только на Windows 8.

реклама

Брайн Кржанич (Brian Krzanich), генеральный директор Intel, пообещал ускорить разработку мобильных процессоров. В особенности это касается решений линейки Atom, представители которой к концу текущего года сменят микроархитектуру на Silvermont. Высокая производительность не в ущерб энергетической эффективности – вот на что делает ставку Intel в борьбе с конкурентами из лагеря ARM.

Официальная смена власти и приоритетных направлений деятельности привлекли к Intel внимание многочисленных аналитиков. Как пишет издание Barron's, эксперт агентства Morgan Stanley Джозеф Мур (Joseph Moore) считает, что давняя мечта Intel прочно закрепиться на рынке планшетов может осуществиться за счёт устройств под управлением операционной системы Windows 8, но это не означает, что процессорный гигант сможет много заработать на данном направлении.

реклама

По прогнозам, ёмкость рынка планшетов в 2014 году составит 282.8 миллиона устройств, в 2015 году этот показатель увеличится до 327.5 миллиона. При этом на долю планшетов под управлением Windows 8 будет приходиться около 13% и 16% от общего объёма, соответственно; оставшиеся части разделят между собой Apple и когорта приверженцев Android. Процессоры Atom будут применяться приблизительно в 75% планшетов с Windows 8 и почти 8% – с Android. В совокупности на Atom будут основаны 36 миллионов планшетов в 2014 году и 50.2 миллиона – в 2015 году, что при средней стоимости процессора, равной $20, соответствует выручке в размере $722 миллионов и $1 миллиарда, соответственно.

Если на реализации каждого процессора Atom производитель получает 50% от его стоимости в виде чистой прибыли, то в конечном итоге это принесёт дополнительные 5 центов на акцию в 2014 году и 6 центов – в 2015 году. В этой связи эксперт полагает, что большей финансовой значимостью для Intel обладают процессоры Haswell и устройства вроде ультрабуков и трансформирующихся компьютеров на их основе. Также Мур считает, что экспансия на рынок планшетов под управлением Android для Intel будет сложнее, чем освоение ниши Windows 8.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают