Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для первого года присутствия на рынке это однозначный успех.

реклама

Локомотивом оснащения ноутбуков сенсорными дисплеями пока выступают азиатские производители в лице Asus и Acer, которые только в этом году собираются довести долю соответствующих моделей в общём объёме продукции до 30-35%, в следующем году перевалить за 50%, а к 2015 году довести этот показатель до 70%. Европейская публика, как показывает статистика, к ноутбукам с сенсорным дисплеем относится достаточно прохладно – впрочем, на дворе кризис, и не все способны думать о покупке модных штучек. В Азии популярность таких ноутбуков довольно высока – она уже измеряется 15-20% рынка новых изделий.

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на отчёт Displaybank, популярность ноутбуков с сенсорным экраном растёт уверенными темпами, и Windows 8 на этот процесс не особо влияет. В статистику вошли модели ноутбуков с диагональю дисплея от 10" и выше. Так вот, в первом квартале объёмы их продаж увеличились на 51,8%, до 4,57 млн. штук. Это почти 10% всех ноутбуков, проданных в первом квартале. Наиболее активно сенсорными панелями обзаводятся ноутбуки с диагональю дисплея 11.6" – очевидно, они обеспечивают разумный баланс цены, портативности и удобства эксплуатации.

реклама

Менее чем за год ноутбуки с сенсорными панелями завоевали 10% мирового рынка. Судя по планам производителей, на достигнутых показателях они останавливаться не собираются. Удастся ли компьютерам этого формфактора за счёт использования сенсорных панелей противостоять натиску планшетов, покажет время.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают