Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания Asus укрепляла позиции на рынке планшетов уверенными темпами.

реклама

Нам уже доводилось слышать, что платформа Windows планомерно укрепляет позиции в сегменте планшетов. Между тем, попытки самой Microsoft сделать планшеты семейства Surface хитом продаж особым успехом до сих пор не увенчались. Желая увеличить объёмы продаж, производитель активно расширяет географию продаж Surface – до конца этого квартала в России появится модель Surface Pro под управлением Windows 8, а планшет Surface с Windows RT уже какое-то время предлагается в российских магазинах.

Аналитики IDC утверждают, что по итогам первого квартала объёмы продаж планшетных компьютеров достигли 49,2 млн. штук, превысив соответствующие показатели первой половины 2012 года. Подъём спроса был обусловлен ростом популярности планшетов с небольшими экранами, а в случае с продукцией Apple положительную роль сыграл и поздний дебют iPad последнего поколения, который помог компании избежать сезонного падения спроса в первом квартале в обычных масштабах. В целом, компания Apple выпустила 19,5 млн. планшетов, что выше ожидаемого экспертами IDC количества в 18,7 млн. штук. Хотя Apple и увеличила объёмы продаж планшетов на 65,3% в годовом выражении, её доля рынка снизилась с 58,1% до 39,6%.

реклама

Уверенными темпами укрепляла свои рыночные позиции компания Samsung, которая за год увеличила объёмы продаж планшетов с 2,3 млн. до 8,8 млн. штук. Доля рынка Samsung увеличилась с 11,3% до 17,9%, особой популярностью пользовались компактные модели планшетов. Компании Asus удалось занять третье место в рейтинге лидеров за счёт популярности планшетов Nexus 7, выпускаемых по заказу Google. Их объёмы продаж за год увеличились на 350%. Доля рынка Asus выросла с 3,1% до 5,5%. Amazon, несмотря на рост объёмов продаж на 157,1% в годовом выражении, свою долю рынка увеличил только с 3,6% до 3,7%.

Компании Microsoft удалось продать в первом квартале около 900 тысяч планшетов Surface, что позволило ей замкнуть пятёрку лидеров планшетного рынка с долей в 1,8%. Выпущенные всеми производителями планшеты под управлением Windows разошлись в первом квартале тиражом не более 1,8 млн. штук. Если диагональ их экрана начнёт уменьшаться вместе с ценами, то в будущем они смогут занять более весомую долю рынка.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают