Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Windows 8 буксует. Пора действовать по плану Б?

реклама

Компания Intel не боится ставить перед собой цели одна сложнее другой. То она обещает к концу года довести долю ультрабуков до 40% среди всех новых ноутбуков, то пытается снизить их стоимость до $499 и оснастить сенсорным экраном. Наконец, последние обещания Intel с квартальной отчётной конференции вообще звучат фантастически: к концу года компания обещает выпустить при поддержке партнёров устройства с сенсорным экраном на базе процессоров Atom (Bay Trail), которые будут работать под управлением Windows 8 и стоить $200.

Оказывается, свои усилия по демократизации "сенсорного ввода" Intel сосредоточит не только на Windows-направлении. Сайт DigiTimes сообщает, что Intel займётся продвижением трансформируемых устройств под управлением операционной системы Google Android. Компания Lenovo вступит в эту инициативу одной из первых, выпустив в мае в рамках семейства Yoga продукт с 11-дюймовым сенсорным дисплеем. По мнению Intel, оптимальная цена подобных устройств - около $500, а ставка на Android наверняка сделана с учётом распространённости этой программной платформы, её способности работать с сенсорным интерфейсом и отсутствия лицензионных отчислений уровня Microsoft.

реклама

Предполагается, что Android-трансформеры на базе процессоров Intel будут оснащаться отсоединяемой клавиатурой. Её отсутствие позволит устройствам больше походить на планшет. Intel останется поспособствовать тому, чтобы при помощи программного обеспечения для Android можно было легко и удобно работать с распространёнными форматами данных. Планируется, что в третьем квартале примеру Lenovo последуют Toshiba, HP, Acer и Asustek. Они тоже представят свои мобильные устройства на базе процессоров Intel, работающие под управлением Android.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают