Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессорное ядро и память "на подселении".

реклама

Давно известно, что процессоры Haswell в старших модификациях могут иметь на одной подложке с основным кристаллом память типа eDRAM, которую с чьей-то лёгкой руки было принято называть "кэшем четвёртого уровня", но присвоенное производителем реальное имя звучало как Crystalwell. Память объёмом 64 Мб, соединяющаяся с процессором при помощи скоростной шины, должна была повысить быстродействие графической подсистемы процессора, которая в этой конфигурации носила обозначение GT3.

На IDF 2013 нашим коллегам с сайта VR-Zone удалось сфотографировать подобный процессор с интегрированной на подложку памятью типа eDRAM. Более крупный кристалл – это ядро процессора со встроенной графической подсистемой, более мелкий кристалл – микросхема памяти типа eDRAM.

реклама

Ожидается, что уровень TDP такой комбинации (при условии наличия четырёх вычислительных ядер) достигнет 55 Вт. Это позволит устанавливать процессоры Haswell с графикой уровня GT3 и памятью eDRAM не только в производительные ноутбуки, но и в настольные моноблоки.

Показать комментарии (36)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают