Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Архитектура Jaguar пропишется не только в Sony PlayStation 4.

реклама

До сих пор считалось, что консоль Xbox следующего поколения получит 16-ядерный процессор IBM серии PowerPC, а компания AMD будет участвовать в проекте своей дискретной графической подсистемой семейства Radeon HD 7xxx с архитектурой GCN.

Тем не менее, агентство Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники сообщает, что Microsoft собирается оснастить свою игровую консоль Xbox следующего поколения центральным процессором разработки AMD с x86-совместимой архитектурой Jaguar. Напомним, что гибридный процессор с восемью ядрами аналогичного класса уже устанавливается в Sony PlayStation 4. В какой конфигурации процессоры AMD будут предлагаться для Xbox, не уточняется.

реклама

Считается, что переход на использование x86-совместимой архитектуры сделает жизнь разработчиков игр для Xbox легче. По крайней мере, они смогут уменьшить объём работы, связанной с адаптацией игр под разные архитектуры. Тем более, что и Sony PlayStation 4 будет использовать родственный с новой Xbox процессор. Напомним, что анонс консоли Microsoft намечен либо на 21 мая, либо на период проведения E3 в июне текущего года.

Само собой, для AMD получение второго крупного производителя игровых консолей в качестве долговременного клиента является большой победой. Правда, любителям ПК-игр от этого становится немного грустно – ресурсы компании начинают перераспределяться таким образом, что AMD всё реже радует своих поклонников производительными процессорами. Опасаться деградации дискретной графики AMD, однако, не стоит – компания осознаёт, что это направление должно оставаться приоритетным в дальнейшем развитии.

Показать комментарии (209)

Сейчас обсуждают