Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Позднее, чем ожидалось, но неизменно с процессором Qualcomm.

реклама

Слухи о намерениях Google "освежить" популярный планшет Nexus 7 ходят уже давно, и агентству Reuters вчера стали известны подробности о втором поколении планшета. Устройство будет выпущено на рынок ориентировочно в июле текущего года, оно получит экран с более высоким разрешением, а процессор NVIDIA Tegra 3 уступит место решению Qualcomm. Считается, что процессор последнего производителя смог пленить Google более низким энергопотреблением.

Сообщается, что во втором полугодии Google рассчитывает продать от шести до восьми миллионов планшетов Nexus 7 второго поколения. За аналогичный период прошлого года, по неофициальным данным, было реализовано 4,6 млн. планшетов первого поколения. Если учесть, что выпускать Nexus 7 будет по-прежнему Asustek, то на долю этой модели придётся значительная часть производственной программы компании на текущий год. Напомним, что Asus рассчитывает выпустить в этом году 12 млн. планшетов.

реклама

Ранее предполагалось, что Nexus 7 второго поколения выйдет в мае, а переход на использование процессора Qualcomm объяснялся наличием поддержки сетей LTE у соответствующего решения. По поводу ценовой стратегии Google единого мнения нет. Одни источники считают, что Nexus 7 второго поколения будет предлагаться за $199, а старая модель останется на рынке с меньшим ценником. Другие склоняются к мнению, что Nexus 7 второго поколения опустится в цене до $149, а старый планшет просто будет снят с производства. Зарабатывая на продаже рекламы, Google может позволить себе продавать устройства по себестоимости, как и Amazon.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают