Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поставщик экранов для Kindle в этом году ожидает падения объёмов продаж.

реклама

На рынке специализированных устройств для чтения электронных книг возникают системные проблемы. Во-первых, постоянное снижение цен гигантами типа Amazon осложняет жизнь независимым производителям, которые не обладают собственными книжными магазинами. Во-вторых, дешёвые планшеты вытесняют специализированные устройства для чтения книг.

Как сообщает сайт DigiTimes, производитель дисплеев по технологии "электронных чернил", компания E Ink Holding, по итогам этого года ожидает снижения объёмов продаж из-за замещения профильных устройств недорогими планшетами, которые более универсальны. Для Amazon Kindle компания в январе поставила 750 тысяч дисплеев, в феврале – 420 тысяч дисплеев, а в марте и апреле этот показатель может упасть до 20 тысяч дисплеев. Правда, во втором и третьем кварталах ожидается некоторый "отскок" в объёмах производства "электронных чернил".

реклама

В январе выручка E Ink Holding снизилась на 33%, в феврале – на 44%. Подобное явление не стало для производителя неожиданностью, поскольку первый квартал традиционно демонстрирует спад интереса к устройствам для чтения электронных книг. Однако, в долгосрочной перспективе спрос на такие устройства вряд ли будет расти. Разве что Amazon займётся захватом новых географических рынков.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают