Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А также гибридные накопители для ноутбуков третьего поколения.

реклама

Многие производители комплектующих стараются приурочить громкие заявления к отраслевым мероприятиям, чтобы показать, что они не отстают от конкурентов, которые на выставках стараются демонстрировать перспективные разработки. Компания Seagate, например, заявила на CeBIT 2013 о начале поставок гибридных накопителей третьего поколения для ноутбуков, а также о выводе на рынок первых гибридных накопителей типоразмера 3.5".

Последние, по словам производителя, могут сочетать до 2 Тб пространства на традиционных магнитных пластинах и 8 Гб твёрдотельной памяти, в которую кэшируется наиболее часто запрашиваемая информация. Утверждается, что гибридные накопители этой серии обеспечивают прирост быстродействия дисковой подсистемы до четырёх раз (по данным PC Mark Vantage), лишь незначительно превосходя традиционные жёсткие диски по стоимости. Правда, конкретные цены названы не были.

реклама

В сегменте гибридных накопителей появление устройств третьего поколения означает прирост быстродействия на 40% по сравнению с накопителями прежнего поколения, а также прирост быстродействия всей системы на величину до 30% после замены обычного жёсткого диска на SSHD - так Seagate сокращённо обозначает свои "твёрдотельные жёсткие диски". Превосходство в быстродействии над стандартным жёстким диском со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин может достигать пяти раз. Ноутбук с SSHD может загрузить Windows 8 менее чем за десять секунд.

Гибридные накопители Seagate третьего поколения для ноутбуков могут иметь объём до 1 Тб при стандартной толщине корпуса, и до 500 Гб при толщине корпуса 7 мм. Поскольку в защиту этих накопителей уже высказались представители Dell и Lenovo, следует ожидать их появления в ноутбуках этих производителей. В настольном сегменте новые гибридные накопители Seagate готовы взять на вооружение HP и Origin PC.

Показать комментарии (16)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают