Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
PadFone и FonePad.

реклама

В Барселону компания ASUS привезла довольно неоднозначное устройство FonePad. Название является акронимом английских слов "phone" и "tablet", а сам аппарат можно называть и смартфоном, и планшетом одновременно – FonePad оснащён семидюймовым экраном и адаптером, позволяющим без ограничений пользоваться сотовыми сетями третьего поколения.

реклама

Основой FonePad стал процессор Intel Atom Z2420 (1.2 ГГц) с одним вычислительным ядром, поддержкой технологии Hyper-Threading и интегрированным графическим ускорителем PowerVR SGX540. Объём оперативной памяти FonePad равен 1 Гбайт, для постоянного хранения данных предусмотрено 8 или 16 Гбайт флэш-памяти, которую можно дополнить картами microSD.

Разрешение семидюймового экрана, изготовленного по технологии IPS, составляет 1280 на 800 точек. Устройство также оснащается модулями беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, спутниковым приёмником с поддержкой сигналов GPS и ГЛОНАСС, двумя камерами (3 и 1.2 мегапикселя), набором датчиков, динамиком и микрофоном. Сотовый адаптер Intel XMM6265 позволяет совершать звонки в сетях стандарта WCDMA и GSM и передавать данные на скорости до 21 Мбит/с в соответствии со стандартом HSPA+.

Ёмкость штатного аккумулятора равна 4270 мА∙ч, чего должно хватать на 9 часов автономной работы. Тем, кто рассчитывает использовать FonePad для звонков, очевидно, потребуется гарнитура – прикладывая аппарат с размерами 196.4 х 120.1 х 10.4 миллиметра и массой 340 граммов к уху, можно здорово повеселить окружающих.

FonePad работает под управлением операционной системы Android версии Jelly Bean и попадёт на прилавки магазинов по невероятной цене $250 за модификацию с 16 Гбайт памяти. Это вдвое меньше, чем обычно приходится платить за смартфон высокого класса. В беседе с журналистами CNET, представитель ASUS объяснил это сложностью разработки устройств малого форм-фактора.

Вторым дебютантом стал Padfone Infinity, представляющий собой комбинацию смартфона и планшетного устройства иного рода. Модель Infinity стала уже третьим представителем серии "матрёшек", состоящих из смартфона и док-станции, с очередной порцией улучшений.

Основная часть Padfone Infinity основана на однокристальной системе Qualcomm Snapdragon 600 с четырьмя вычислительными ядрами (1.7 ГГц) и графической подсистемой Adreno 320. В аппарате установлено 2 Гбайт оперативной памяти, 64 Гбайт флэш-памяти, две камеры (13 и 2 мегапикселя), адаптеры беспроводной связи (включая сети LTE). Пятидюймовый экран имеет разрешение 1920 на 1080 точек (441 ppi). Ёмкость аккумулятора равна 2400 мА∙ч, смартфон весит 145 граммов.

Установив смартфон в док, пользователь получит доступ к 10.1-дюймовому экрану с разрешением 1920 на 1200 точек и дополнительной батарее ёмкостью 5000 мА∙ч, также служащей для пополнения заряда основного аккумулятора.

Стоимость Padfone Infinity достигает €999.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают