Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Массовое производство начнётся через два месяца.

реклама

Больше десяти лет в КНР при поддержке Академии наук Китая идёт работа над "национальной процессорной архитектурой" Loongson, которая должна стать альтернативой решениям компаний Intel и AMD. Процессоры на её основе носят название Godson и уже применяются в составе суперкомпьютеров, встраиваемых и настольных системах, установленных, преимущественно, в государственных предприятиях.

Но компания Loongson Technology уже осенью будет готова начать коммерческие поставки процессоров Godson десяти китайским производителям серверов, пишет сайт EE Times. В настоящий момент идёт отбор проб микросхем по 32-нм технологии, хотя к стадии передачи в производство топологические нормы будут уменьшены до 28 нм. Похоже, китайцам удалось реализовать свою давнюю мечту – создать компьютер на основе элементной базы только собственного производства.

реклама

Первым коммерческим китайским процессором станет Godson 3B1500, совместимый с архитектурой MIPS64. Решение содержит восемь вычислительных ядер, в совокупности 4 Мбайт кэш-памяти второго уровня, 8 Мбайт – третьего, контроллер оперативной памяти и шины HyperTransport. Создатели процессора признают, что по уровню быстродействия Godson не может сравниться с продуктами Intel, зато имеют преимущество в цене и сопровождаются локальной поддержкой.

Показать комментарии (60)

Сейчас обсуждают