Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новинка NVIDIA раскрывает свой потенциал под жидким азотом.

реклама

О том, что энтузиасты и оверклокеры по своей натуре являются максималистами, можно судить хотя бы по интересу к мощным флагманским видеокартам: купят их себе единицы, а вставить критическое словечко о новинке норовит каждый. Мы уже сообщали, что способность GeForce GTX Titan покорять вершины рейтингов быстродействия в связке с себе подобными является предметом отдельного изучения, и первые результаты подобных исследований не заставили себя долго ждать.

Известный мастер экстремального разгона k|ngp|n использовал служебное положение для покорения нескольких мировых рекордов при помощи двух видеокарт GeForce GTX Titan и других комплектующих производства EVGA. Видеокарты охлаждались жидким азотом при помощи стаканов TEK-9 FAT, процессор Core i7-3930K в материнской плате EVGA X79 Dark охлаждался жидким азотом при посредничестве стакана Dragon F1 Gemini, система питалась от двух блоков EVGA NEX мощностью по 1500 Вт.

реклама

Судя по фотографии "промороженной" с обратной стороны видеокарты, без вольтмода дело не обошлось, поскольку на печатной плате видны "инородные" провода. Рассмотрим результаты тестирования указанной выше конфигурации:

Кроме того, k|ngp|n провёл серию тестов с одиночной видеокартой GeForce GTX Titan, которая тоже охлаждалась жидким азотом, что позволило добиться более чем двукратного увеличения тактовой частоты:

Нет нужды пояснять, что во всех перечисленных случаях тестовая система заняла первые места в соответствующих дисциплинах. Характерна и другая деталь: с ростом частоты графического процессора снижается разгон памяти, о чём мой коллега уже рассказывал в своём материале. Рассмотренные рекорды доказывают, что разгонный потенциал GeForce GTX Titan серьёзно ограничен штатной системой охлаждения. О том, как решить эту проблему в домашних условиях без использования жидкого азота, мы расскажем в следующем материале…

Показать комментарии (59)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают