Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Квалифицированные специалисты из Японии разлетятся по всему миру.

реклама

Японские производители полупроводников вынуждены отказываться от содержания фабрик на территории страны, поскольку рыночная конъюнктура и экономическая ситуация этому препятствуют. Разумеется, даже если какой-то штат специалистов, занятых исключительно в разработке микросхем, будет сохранён, часть сотрудников неизбежно потеряют работу. В случае с Renesas, как сообщает сайт EE Times, кадровые потери приняли колоссальные масштабы. Прошлой осенью ранний выход на пенсию был предложен 7500 специалистам Renesas, ещё 3000 сотрудников должны лишиться рабочих мест в ближайшее время.

Поскольку найти работу по специальности этим инженерам в Японии будет крайне сложно, эксперты предрекают существенную трудовую миграцию специалистов по полупроводникам за пределы Страны восходящего солнца. По слухам, Globalfoundries является одной из компаний, активно нанимающих японских специалистов для работы на своих мощностях. Возведённая в США фабрика Fab 8 приютит 2000 специалистов, в дальнейшем их штат увеличится до 3000 человек. Почти 90% штата Fab 8 составят высококвалифицированные сотрудники с профильной подготовкой.

реклама

Японским представительством Globalfoundries уже были завербованы 35 местных инженеров, они будут отправлены в штат Нью-Йорк в составе "первого десанта", в дальнейшем к ним присоединятся ещё 100-200 соотечественников. Среди бывших и действующих сотрудников Renesas был проведён неофициальный опрос общественного мнения, который выявил, что 46% респондентов уверены в скором крахе компании (вопрос нескольких лет), 32% склоняются к сценарию постепенного развала компании, и только 6% верят в способность Renesas выжить. На вопрос о том, что требуется для выздоровления компании, 39% ответили: "более качественный менеджмент". Следует учитывать, что выборка была не очень представительной - в опросе участвовали всего 75 человек.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают