Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каждый пятый планшет будет куплен для работы?

реклама

Понедельник – отличный шанс поскрести по сусекам и помести по амбарам, поделившись с читателем той информацией, на которую на прошлой неделе не хватило времени. Например, интересными выводами изобилует аналитический отчёт ABI Research, посвящённый перспективам развития рынка планшетов в этом году.

Эксперты ожидают, что за весь текущий год будет продано около 145 млн. планшетов. Поздние премьеры 2012 года типа того же iPad mini и устройств под управлением Windows 8 раскроют свой потенциал только в этом году. Существенный вклад сделает корпоративный сектор, на долю закупок в котором будет приходиться до 19% общего объёма планшетов. Процент так называемой "каннибализации" будет не столь высок, как прогнозируют некоторые источники. Специалисты ABI Research уверены, что основная часть новоиспечённых деловых пользователей планшетов ранее вообще не имела доступа к компьютерам. Ну, или по крайней мере, добровольно не пользовалась настольными системами.

реклама

Интересно, что и компания Apple на квартальной отчётной конференции много говорила об использовании своих планшетов крупными корпорациями, учебными заведениями и государственными структурами. Конечно, программная экосистема Apple пока ещё не так хорошо развита, чтобы предоставить деловым пользователям удобные рабочие инструменты с поддержкой устоявшихся стандартов, но оспаривать желание деловых людей работать с планшетами не приходится.

Среди региональных рынков главным потребителем планшетов останется Северная Америка – она проглотит до 50% всего выпущенного в этом году количества планшетных устройств. Кстати, эксперты ABI Research не склонны считать, что планшеты губят специализированные устройства для чтения электронных книг. На самом деле, по мнению авторов отчёта, всё сводится к насыщению американского рынка электронными книгами и слабому развитию других региональных рынков. Американцы устройствами для чтения книг уже насытились, а жители других регионов ещё не получили достойной сопутствующей инфраструктуры в виде легально распространяемых изданий на родном языке и сопутствующих услуг. Планшеты здесь никакой зловещей роли не играют.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают