Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Посчитаем?

реклама

В конце недели сразу несколько аналитических компаний опубликовали данные о рынке смартфонов в четвёртом квартале и в целом за весь 2012 год. Это сделала компания IDC , отраслевая организация Wireless Smartphone Strategies (WSS) и компания ABI Research. Если детально рассматривать данные каждой компании, то мы увидим расхождения в цифрах. Местами заметные. Компания IDC, к примеру, насчитала в 2012 году 545,2 млн. смартфонов, а ABI Research — 653 млн. смартфонов. Но в чём сходятся все — компания Samsung по итогам четвёртого квартала и года заняла первое место, компания Apple прочно удерживает второе место, и обе они продают свыше половины выпускаемых в мире смартфонов.

По мнению IDC, рынок обычных сотовых аппаратов вырос по сравнению с четвёртым кварталом 2011 года на 1,9% и составил 482,5 млн. штук. Всего за 2012 год было продано 1,7 млрд. сотовых телефонов (аналитики ABI Research оценили годовые поставки в количестве 1,6 млрд. устройств, вот откуда лишняя сотня в их оценке рынка смартфонов). В целом динамика рынка сотовых аппаратов оказалась близка к константе, с небольшим снижением за год на уровне 0,2%.

реклама

Что касается смартфонов, то их в четвёртом квартале было продано 219,4 млн. штук — это чуть меньше половины от объёмов продаж обычных аппаратов. О росте темпов поставок смартфонов свидетельствуют следующие цифры: совокупно за год их продажи увеличились на 10,1 %, а если сравнивать результаты четвёртых кварталов 2011 и 2012 годов, то рост поставок составил 36,4%. Иначе говоря, вторая половина текущего года и особенно четвёртый квартал продемонстрировали лёгкое помешательство у населения, и оно, вместо компьютеров и ноутбуков, закупило новые смартфоны. Судя по картинке ниже, нетрудно понять, какие (розовенькие — ответ для девочек).

По версии IDC первая пятёрка брендов на рынке смартфонов, их доли и объёмы, а также динамика за год выглядят следующим образом:

Для сравнения ниже приведём аналогичную раскладку по версии WSS:

В заключение добавим, что в этом году аналитики ожидают умеренный рост на рынке смартфонов. На практике это будет означать, что производители будут бороться за каждый уже отвоёванный процент. Как будут бороться? Надеемся, ценами и, конечно же, расширяющейся функциональностью. Хотя упор на многоядерность у многих вызывает здоровый пессимизм.

Показать комментарии (78)

Сейчас обсуждают