Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На предприятии будут выпускаться 14-нм микросхемы.

реклама

В условиях, когда спрос на используемые в компьютерах полупроводниковые изделия падает, компания Intel не боится инвестировать в строительство новых производственных мощностей. Впрочем, не следует забывать, что отрыв Intel по темпам освоения передовых литографических технологий, по мнению руководства компании, должен стать одним из главных преимуществ по сравнению с конкурентами. Не чурается Intel и выпуска микросхем по заказам сторонних разработчиков, хотя пока эти услуги приносят мизерную долю выручки. Словом, Intel полна решимости строить новые фабрики, а пригодятся ли они, будет видно.

Давно известно, что перевооружение мощностей Intel под выпуск 14-нм микросхем не ограничится строительством новых фабрик в США, а затронет и старейшие предприятия Intel за пределами "исторической родины", расположенные в Ирландии. Часть местных фабрик будет реконструирована для соответствия требованиям новых технологических норм.

реклама

Как сообщает сайт Silicon Republic, ирландские власти одобрили строительство 14-нм фабрики общей площадью 245 тыс. кв.м. Строительство будет продолжаться два года, и обойдётся заказчику в $4 млрд. На возведении фабрики и монтаже оборудования будет задействовано 3500 человек, на производстве впоследствии будут заняты около 800 специалистов.

Основное производственное здание площадью 101 тыс. кв.м разместит литографическое оборудование на двух этажах, третий этаж будет занят вспомогательным оборудованием. Сопутствующие здания будут использоваться для хранения химикатов, очистки сточных вод, подготовки технической воды, размещения систем отопления и кондиционирования, а также системы резервного питания на дизельных генераторах. Рядом с комплексом зданий расположится пятиуровневая парковка для автотранспорта и пруд для резервного забора воды. Некоторая часть зданий будет возведена на месте бывшей Fab 14. По завершении реконструкции здесь будет налажен выпуск 14-нм процессоров Intel с использованием кремниевых пластин типоразмера 300 мм.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают