Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё хорошо, прекрасная маркиза?

реклама

На этой неделе многие производители компьютеров и комплектующих отчитываются о результатах предыдущего квартала, не стала исключением и компания Apple, отчётности которой многие аналитики ждали с замиранием сердца. Ещё бы, ведь накануне Сеть переполняли слухи о снижении объёмов производства iPhone и подготовке к анонсу новых моделей смартфонов, включая мифическую "бюджетную" версию и вариант с крупным экраном. Конечно, не все из этих тем открыто затрагивались представителями Apple на отчётной конференции, но это тот редкий день, когда о них хотя бы принято пытаться говорить.

Тим Кук начал своё выступление с того, что сообщил о величине выручки за квартал - $54,5 млрд., а также упомянул о рекордных количествах проданных iPhone и iPad: 47,8 млн. и 22,9 млн. штук, соответственно. По его словам, ни одна из компаний технологического сектора ещё не заявляла о таких результатах квартала. В календаре компании 29 декабря прошлого года завершился первый квартал 2013 финансового года. Таким образом, об итогах года в целом Apple говорила три месяца назад.

реклама

Чистая прибыль Apple в прошедшем квартале составила $13,1 млрд., либо $13,81 в пересчёте на одну акцию. Заметим, что фондовый рынок на отчётность Apple отреагировал не так, как могли надеяться руководители компании. Дело в том, что сторонние аналитики прогнозировали объёмы продаж iPhone в размере 50 млн. штук, а Apple реализовала "всего" 47,8 млн. смартфонов. В принципе, по сравнению с предшествующим кварталом, объёмы продаж iPhone увеличились на 78%, выручка от их продажи – на 84%. В годовом же выражении динамика была более вялой: в натуральном исчислении продажи выросли на 29%, в показателях выручки – на 28%. Сразу после оглашения результатов квартала курс акций упал на 10%, до уровня $463. Правда, в Китае объёмы продаж iPhone за квартал увеличились более чем на 100%, поэтому нельзя говорить, что весь глобальный рынок достиг насыщения. Китайский рынок стал для Apple вторым по величине после американского.

Динамика продаж iPad тоже не так радужна, как хочет показать Apple. Да, в прошедшем квартале было продано на 63% больше планшетов, но выручка при этом выросла только на 50%. В годовом сравнении дела обстоят ещё хуже: только 48% прироста в количестве проданных iPad и 22% прироста выручки. Надо полагать, какой-то вклад в падение выручки на "планшетном направлении" успел сделать iPad mini – продукт с гораздо более низкой доходностью по сравнению с полноразмерными моделями планшетов Apple. Кстати, представители компании подтвердили, что в прошлом квартале наблюдался дефицит iPad mini – предложение не успевало за спросом. Достичь баланса Apple рассчитывает до конца марта этого года.

Надо сказать, что выход новых моделей iPod оживил соответствующий сегмент рынка. В прошедшем квартале Apple реализовала 12,7 млн. устройств, что на 137% больше показателей третьего календарного квартала, а показатели выручки выросли на 161%. Всё-таки, iPod оказался достаточно популярным новогодним подарком. Если же сравнить результаты продаж с показателями аналогичного периода прошлого года, то в натуральном выражении они упали на 18%, а выручка от реализации iPod просела на 15%. В случае с iPod это уже многолетняя тенденция, спрос на эти устройства падает, поскольку потребители предпочитают иметь более универсальное устройство в лице iPhone.

В прошедшем квартале Apple реализовала около 4 млн. компьютеров Mac различных моделей, выручив за них более $5,5 млрд. Это на 18% и 17% меньше, соответственно, чем в предыдущем квартале. За год продажи в количественном выражении упали на 22%, в показателях выручки – на 16%. Руководство Apple признало, что планшеты отбивают у Mac покупателей, но "внутренний каннибализм" всегда лучше потери доли рынка в пользу конкурента. Ситуация с iMac усугублялась дефицитом комплектующих.

Рост выручки от оказания услуг и продажи программного обеспечения составил 5% в квартальном выражении и 22% в годовом. От реализации аксессуаров Apple получила на 46% больше средств, чем кварталом ранее, и на 25% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Общий объём выручки Apple за квартал увеличился на 52%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 18%. Очевидно, последняя цифра как раз и стала причиной падения курса акций Apple. Кроме того, норма прибыли снизилась за год с 44,7% до 38,6%, а в текущем квартале компания рассчитывает удержать этот показатель в пределах от 37,5% до 38,5%.

В наступившем финансовом квартале Apple рассчитывает получить от $41 млрд. до $43 млрд. выручки, средний прогноз сторонних аналитиков - $45 млрд. Четырнадцатого февраля акционерам Apple будут выплачены дивиденды из расчёта $2,65 на акцию. Примечательно, что вступительная речь финансового директора Apple была более продолжительной и содержательной, чем выступление самого Тима Кука – ясно, что финансовым вопросам компания готова была уделить особое внимание. Питер Оппенхаймер, в свою очередь, предпочитал говорить о том, насколько объёмы продаж iPhone и iPad в неделю выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Некоторые интересные заявления представителей Apple мы обсудим в отдельных материалах.

Показать комментарии (80)

Сейчас обсуждают