Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Между ПК и планшетом нет никакой разницы?

реклама

Годовой отчёт Intel, безусловно, даёт богатую пищу для информационных и аналитических материалов, поэтому тематический ландшафт утреннего блока новостей будут формировать именно заявления представителей Intel, сделанные на сопутствующей отчёту конференции. Ковать железо, как учит народная мудрость, нужно, пока не остыло.

Из заявлений главы Intel Пола Отеллини становится ясно, что пресловутая "эра после ПК" не так уж страшит процессорного гиганта, хотя неподкупные цифры статистики говорят о том, что традиционных компьютеров продаётся всё меньше, а средняя цена их реализации растёт. Отеллини невозмутимо заявляет, что границы между формфакторами размываются, на вооружение принимаются новые интерфейсы, уровень инноваций буквально зашкаливает, и вся индустрия переживает "радикальную трансформацию". По словам руководителя Intel, больше нет нужды выбирать между ПК и планшетом. Трансформируемые гибриды объединяют качества обоих в одном без ущерба для уровня производительности и удобства.

реклама

В целом, Отеллини не считает нужным выделять планшеты из прочей массы компьютеров – они являются частью эволюционного процесса. Требования к быстродействию компьютеров новых формфакторов почти не отличаются от тех, что предъявлялись к ПК за последние два года. Правда, смартфоны к этой массе Intel пока не приобщает, поскольку это направление бизнеса для компании пока ещё очень слабо развито с точки зрения экономической отдачи.

Ультрабуки тоже меняют ландшафт рынка. В США в прошлом году продажи ноутбуков толщиной менее дюйма выросли в 18 раз. В планшетном сегменте, по мнению Отеллини, наблюдается расслоение по типоразмерам: бюджетные решения будут иметь диагональ экрана не более 7", а производительные – около 10" и более. Планшеты с диагональю экрана 12-13" будут оснащаться док-станциями с клавиатурой, они не будут уступать ноутбукам такого типоразмера по быстродействию. С появлением процессоров Haswell и Broadwell (последние обещаны в 2014 году) мобильные решения будут становиться всё тоньше и тоньше.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают