Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока публика плохо осведомлена о недостатках Windows RT, особого смысла в этом нет.

реклама

Помимо самой Microsoft, планшетные устройства под управлением Windows RT собирались предложить компании Dell, Samsung и Asustek. Всего лишь два производителя процессоров гарантируют совместимость своих продуктов с Windows RT – это NVIDIA и Qualcomm. Как известно, эта программная платформа требует специально разработанных для себя приложений, поэтому экосистема созревает мучительно медленно, а цены на соответствующие планшеты далеки от стимулирующего уровня.

Любопытно, что неуёмный глава Acer недавно в очередной раз выступил с критикой Microsoft. На этот раз он пожаловался на то, что реклама планшета Surface делает упор на наличие клавиатуры, тогда как следовало бы больше рассказывать о специфике сенсорного интерфейса. Заметим, что и представителей Samsung низкая осведомлённость потребителей об особенностях Windows RT пока удерживает от вывода планшета на этой платформе на рынок США. В этом они признались нашим коллегам с сайта CNet.

реклама

Чтобы пояснить разницу между Windows RT и Windows 8, нужно потратить много рекламных средств, и Samsung не считает нужным делать это раньше конкурентов. Кроме того, пока спрос на решения с Windows RT остаётся скромным, особого стимула у Samsung продвигать свой планшет на американском рынке нет. Компания предпочитает занять выжидательную позицию. Правда, источник не раскрывает, справедливо ли это утверждение для рынков других стран.

По мнению представителей Samsung, устройства под управлением Windows RT могли бы продаваться лучше, если были бы дешевле своих сородичей под управлением Windows 8. Однако, в случае с продукцией Samsung это могло бы означать, что пришлось бы сэкономить на объёме памяти планшета, а этого допускать не хочется.

Кстати, представители Qualcomm заявили сотрудникам CNet, что они ничуть не расстроены таким решением Samsung. Вслед за устройствами с Windows RT "первой волны", по их словам, появятся и другие. Примечательно, что продажами планшетов в четвёртом квартале Samsung довольна – они росли "экспоненциально", а лучше всего продавались модели с семидюймовым экраном. С растущим спросом компания готова справляться, поэтому динамикой развития рынка планшетов она в целом довольна.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают