Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Шпиндель накопителей для ноутбуков будет вращаться со скоростью не выше 5400 об/мин.

реклама

Компания Seagate является старейшим разработчиком так называемых гибридных жёстких дисков, сочетающих магнитные пластины с твёрдотельной памятью. В настоящее время гибридные накопители Seagate уже существуют в третьем поколении, и выставку CES 2013 компания использовала для демонстрации их преимуществ, как сообщает сайт CNet.

Текущие гибридные решения Seagate для ноутбуков, использующие до 8 Гб твёрдотельной памяти, по быстродействию способны тягаться с моделями классических жёстких дисков, имеющих частоту вращения шпинделя 7200 об/мин. Скорость вращения шпинделя гибридных накопителей Seagate ограничена 5400 об/мин. Если учесть, что массовое производство таких продуктов позволяет сократить разницу в цене до $10-20 за накопитель, то решение Seagate отказаться от жёстких дисков формфактора 2.5" со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин выглядит вполне логичным.

реклама

Кстати, скоро линейка гибридных накопителей Seagate пополнится и жёсткими дисками формфактора 3.5" объёмом до 4 Тб, а также гибридными накопителями с толщиной корпуса 7 мм для ноутбуков. Кроме того, Seagate собирается парировать соответствующий выпад WD путём выпуска жёстких дисков для ультрабуков с толщиной корпуса всего 5 мм. Речь, конечно, идёт о толщине корпуса накопителя, а не ультрабука в целом.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают