Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Вот это аппетиты!

реклама

Согласно последней обнародованной информации, компания Samsung рискует оказаться оштрафованной в Европе, в то время как в Америке дела, вроде бы, для неё начали складываться не так плохо. Пока Европейская Комиссия всерьёз рассматривает вариант наложения денежного штрафа на Samsung, федеральный суд США не стал запрещать продажи устройств южнокорейского производителя на территории Америки. Свежие сводки с "фронтов", тем не менее, говорят, что бизнес Samsung в США может обернуться для неё гигантскими убытками.

После официальной публикации постановления последнего судебного заседания в Американской Комиссии по Международной Торговле (ITC) стало известно, что "троллить" способны даже такие внешне респектабельные люди, как судьи. Вопреки рекомендациям своих же специалистов, председательствующий на заседании судья начал доказывать, что 200-долларовые смартфоны и мобильные телефоны компании Samsung — это прямая угроза продукции Apple. О том, что ценовая категория таких устройств немного не совпадает, председательствующий не только отмахнулся, но и пригрозил, что если на этом будут продолжать настаивать, то он будет требовать большего наказания для Samsung. Но и тех санкций, которые были рекомендованы, хватит не на одного конкурента Apple.

реклама

Конкретно, на время 60-дневного периода рассмотрения обвинительного заключения против Samsung в высшей инстанции к южнокорейскому производителю должны быть применены следующие меры: во-первых, создать гарантийный фонд для взимания штрафов в размере 88% от продаж смартфонов и телефонов Samsung в США (ага, будут спорить, судья потребует создание фонда в объёме 100% продаж); во-вторых, рекомендуется в судебном порядке на этот период запретить Samsung продавать в США устройства в каких-либо коммерческих объёмах; в-третьих, помимо 88% резерва из суммы продаж смартфонов создать резервы из 32,5% продаж разного рода плееров и из 37,6% продаж планшетных ПК, которые нарушают патенты Apple. Соответственно, решение о запрете продаж устройств Samsung в США должно быть принято через 60 дней. Со всеми вытекающими, а именно с конфискацией всех зарезервированных для штрафов сумм.

Компания Samsung хотела создать резервный фонд из расчёта 4,9% роялти за каждый аппарат, потенциально виновный в нарушении патентов Apple. Суд, как видим, поступил с точностью до наоборот. При этом Apple любезно разрешила компании Samsung продавать в США такие аппараты, как Samsung Galaxy S3 Mini. Последние напрямую в Америку не поставляются и доступны исключительно через интернет-магазины. Но даже такие продажи Apple до последнего времени считала неприемлемыми. Боюсь, что если через два месяца Samsung всё-таки будет запрещено поставлять свои устройства в американскую розницу, интернет-продажи ей не помогут.

Показать комментарии (102)

Сейчас обсуждают