Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
До подробного описания характеристик дело пока не дошло.

реклама

Являясь выходцем из Боснии, маленькой страны на территории бывшей Югославии с преобладанием ислама и православия, основатель и самый активный автор ресурса Fudzilla не может сидеть сложа руки в то время, пока весь католический мир отдыхает после Рождества и готовится к Новому году. Получив доступ к свежей документации с планами производителей процессоров, Фуад Абазович решил для разминки "пробежаться по верхушкам".

Начнём с того, что источник приводит название старшей модели гибридного семейства Richland, которое будет выпускаться по 28-нм технологии и устанавливаться, предположительно, в материнские платы с разъёмом Socket FM2. Вполне предсказуемо, четырёхъядерный процессор с уровнем TDP не более 100 Вт и свободным множителем получит имя A10-6800K. Утверждается, что процессор может работать и в старых материнских платах, но нам известно, что процессорам Richland будут сопутствовать новые чипсеты Bolton с поддержкой разъёма Socket FM2+. Впрочем, о преемственности платформ можно будет судить ближе к анонсу, который намечен приблизительно на июнь 2013 года. Инженерные образцы Richland появятся в первом полугодии, их частоты не уточняются, но графическая подсистема должна относиться к поколению Radeon HD 8xxx.

реклама

Процессоры Kabini, которым суждено прописаться в недорогих ноутбуках и части настольных систем, как сообщает сайт Fudzilla, будут поделены на две серии: "X" и "E". В первой из них флагманским станет процессор X4 5110 с уровнем TDP не более 25 Вт. Модель получит графическую подсистему Radeon HD 8310G с поддержкой DirectX 11.1. Конструктивное исполнение Socket FT3 (BGA) будет соседствовать с поддержкой памяти типа DDR3-1866 и технологии Turbo Core. Ожидается, что процессоры Kabini будут представлены ближе к июню, среди них будут и модели с уровнем TDP не более 18 Вт. Им будет сопутствовать чипсет Yangtze.

Описывает Fudzilla и характеристики старшей модели Haswell – это семейство процессоров Intel в исполнении LGA 1150 будет выпускаться по 22-нм технологии, как известно. Процессор по имени Core i7-4770K будет самым старшим в семействе на момент анонса. Базовая частота этого четырёхъядерного решения составит 3.5 ГГц, динамически он будет разгоняться до 3.9 ГГц. Графическая подсистема Intel HD 4600 будет работать на частоте 1250 МГц, обещанное трёхкратное превышение быстродействия по сравнению с предшественником в трёхмерной графике, а также двухкратное ускорение кодирования видео. Процессор Core i7-4770K получит 8 Мб кэша и поддержку DDR3-1600.

Показать комментарии (15)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают