Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уходит целая эпоха, начало и закат которой явили покупателям выгодные цены.

реклама

Признаки серьёзного снижения спроса на нетбуки наметились ещё в 2011 году, а в сентябре этого года появилась информация о том, что самые упрямые производители в лице Asustek и Acer начинают сворачивать производство компьютеров этого класса. Расцвет нетбуков пришёлся на 2009 год, когда подкошенный первой волной экономического кризиса мир с воодушевлением начал покупать "почти ноутбуки" по $250-350. Именно нетбукам, по большому счёту, обязаны своим появлением процессоры Intel Atom.

Теперь же, как сообщает сайт DigiTimes, в истории нетбуков действительно пора ставить точку. Из крупных производителей выпуск нетбуков до последнего времени сохраняли только Asus и Acer, но и они теперь не имеют планов по продолжению выпуска изделий этой категории. Обе компании прекратят выпускать нетбуки к концу текущего года, который уже беспрецедентно близок.

реклама

Как только складские запасы нетбуков будут истощены, рынок можно будет признать "мёртвым". Пока нетбукам удаётся конкурировать с планшетами на рынках развивающихся стран, где они становятся первым и единственным компьютером в семье. Intel продолжит выпуск процессоров Atom для сегмента встраиваемой техники, киосков, торговых автоматов и электронных табло.

Заменить нетбуки будут призваны недорогие модели ноутбуков с более крупным экраном, которые уже сейчас встречаются в продаже по цене около $300. Можно долго говорить о недостатках нетбуков, но автору этих строк жалко расставаться с этим рыночным явлением. Так вышло, что именно нетбук Asus первого поколения несколько лет назад стал моим верным спутником – за компактные размеры и "честную цену" ($200) ему можно было простить и семидюймовый экран, и уменьшенную клавиатуру. Невысока была и цена ошибки в экспериментах по модификации устройства – сообщества владельцев Eee PC накопили богатый опыт по доработке нетбуков своими силами. Кстати, побороть нехватку места на скромном по объёму штатном накопителе недавно удалось путём установки дополнительного SSD после соответствующих модификаций материнской платы. Заметим, что сейчас за те же $200 уже можно купить нетбук с 10-дюймовым экраном и вместительным жёстким диском с современной лицензионной операционной системой. Собственно говоря, что и было сделано автором этих строк – в хозяйстве, как говорится, всё пригодится (за исключением планшета, с которым работать неудобно)…

Показать комментарии (53)

Сейчас обсуждают