Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старый конь лучше новых двух, а борозду они портят одинаково.

реклама

В условиях, когда с переходом на новый технологический уровень себестоимость изготовления процессоров не только не падает, но и растёт, а макроэкономическая ситуация и конкурентная обстановка на рынке требуют экономии затрат, компания AMD невольно задумывается об оптимизации технологических процессов. Стремление главы компании сократить количество используемых технологических норм до минимума с целью унификации и ориентация на массовое производство любых продуктов на этой неделе уже обсуждались в соответствующем материале.

Тем интереснее выслушать откровения других представителей AMD, на которых ссылается сайт X-bit labs . На конференции Raymond James, собравшей поставщиков ИТ-сектора, высокопоставленные сотрудники AMD дали понять, что компания собирается придерживаться старых и проверенных техпроцессов как можно дольше. Переходить на новые технологические нормы всё сложнее, опорным для AMD на ближайшие годы в этом смысле станет 28-нм техпроцесс. О сроках перехода на 20-нм технологию AMD пока говорить не готова.

реклама

По мнению представителей AMD, пример с выпускаемыми по 40-нм технологии процессорами Brazos показал, что они смогли эффективно конкурировать с продуктами, обогнавшими Brazos по уровню литографических технологий на два поколения. Старый техпроцесс даёт уверенность в уровне выхода годной продукции, объёмах производства, а также себестоимости. Очевидно, в этом смысле AMD собирается придерживаться консервативных ценностей.

Следует отметить, что длительный жизненный цикл одного техпроцесса и их максимальная унификация выгодна AMD и с позиции разработки процессоров с разнородными ядрами, включая и создаваемые под нужды конкретного заказчика продукты. В рамках единого техпроцесса риски снижаются, падают затраты, ускоряется процесс разработки и подготовки к серийному производству. Intel же пока считает, что может себе позволить осваивать новые техпроцессы семимильными шагами, не отступая от так называемого закона Мура.

Показать комментарии (205)

Сейчас обсуждают