Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Это будет что-то! Если, конечно, будет.

реклама

Вчерашняя утренняя утечка об инвестициях компании Qualcomm в японского производителя дисплеев — компанию Sharp — ближе к вечеру получила официальное подтверждение. Обе компании выпустили по пресс-релизу, в которых пояснили суть сделки, а она очень и очень интересна. Но начнём мы с финансовой стороны вопроса, как с самой тёмной в этом деле, поскольку сумма договора не разглашается. Известно, что инвестиции Qualcomm в компанию Sharp будут вкладываться поэтапно. Как минимум в виде двух траншей.

Согласно данным Reuters, начальные инвестиции Qualcomm в Sharp составят 4,93 млрд. иен (примерно $59,91 млн.) — это 2,64% акций Sharp. Примерно такая же сумма может быть выплачена после марта 2013 по итогам текущего финансового года этого японского производителя, если он покажет высокий уровень жизнеспособности. А с этим у него пока не очень. Компания Sharp ожидает увидеть в конце года чистые убытки в размере $5,6 млрд. И хотя помощь Qualcomm для неё — это слёзы, это также сигнал кредиторам, что из её пороховниц сыплется не песок, а нечто такое, что ещё может жахнуть. Теперь к делу.

реклама

По договору между компаниями Sharp и Qualcomm деньги будут вложены в разработку дисплеев нового типа. Это дисплеи, в которых жидкие кристаллы будут заменены на микроэлектромеханические ячейки — MEMS. Жидкие кристаллы, как известно, обладают рядом отрицательных качеств, которые пытаются сгладить в той или иной технологии производства LCD-панелей. Это ограниченные углы обзора, инерционность, необходимость в цветных и поляризационных фильтрах. Заменив ЖК-ячейку под цветным субпикселем на MEMS-затвор, мы разом ликвидируем все перечисленные выше недостатки.

Затвор на основе ячейки MEMS будет отсекать свет от источника тыловой подсветки подобно тому, как это делают жидкие кристаллы, только более эффективно. Чёрный наконец-то станет чёрным, что честно увеличит контрастность без всяких динамических штучек. Помимо этого, появится возможность расширить цветовую гамму без снижения размеров субпикселя. Для этого будет использоваться временное смешение цветов с помощью управляемой модуляции затвора — это как смотреть на цветное пятно сквозь лопасти крыльчатки вентилятора. Чем больше обороты, тем мягче оттенки. В опытных экранах удавалось получить цветовой охват до 120% NTSC.

Правда, в такой реализации есть свой минус. По умолчанию MEMS-подложка по потреблению экономичнее подложки из жидких кристаллов. Только в режиме временного смешения цветов затвор начнёт "щёлкать" с такой скоростью, что выигрыш от меньшего потребления может не только пропасть, но и превысить расход питания на ЖК-подложку. Подобное происходило с дисплеями на основе IMOD-технологии Qualcomm mirasol, где расширенная цветовая гамма формировалась именно таким образом.

Наконец, ячейки MEMS могут работать в режиме "электронной бумаги". Когда они закрыты, падающий на экран свет отражается от верхней зеркальной поверхности мембраны и возвращается наблюдателю в виде довольно яркой картинки. При условии, конечно, достаточного внешнего освещения. Одним словом, компания Sharp взялась участвовать в интересном проекте. Со своей стороны, японский производитель предложит для проекта технологию IGZO — комбинацию из трёх материалов для затворов плёночных транзисторов, мобильность электронов в которой выше, чем в затворе из аморфного кремния. Таким образом, новые дисплеи будут сочетать активно-матричную подложку из быстрых и энергоэффективных TF-транзисторов и массив из MEMS-затворов. Для выпуска новейших дисплеев партнёры будут пытаться приспособить существующую заводскую инфраструктуру по выпуску жидкокристаллических панелей. Иными словами, попытаются максимально быстро перевести разработки на коммерческую основу.

В заключение остаётся добавить, что со стороны Qualcomm с компанией Sharp будет работать дочернее предприятие PerfectLight. Ячейки MEMS вместо ЖК — это разработка последней, купленная компанией Qualcomm в январе текущего года. Не исключено, что компания Qualcomm сможет адаптировать для выпуска новых дисплеев собственное производство, которое она построила на Тайване для выпуска дисплеев mirasol. Высокий уровень брака пока сдерживает массовый выпуск последних, но может оказаться не таким критичным для производства MEMS-дисплеев PerfectLight.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают