Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поведение Lenovo становится заразительным примером.

реклама

Привычный уклад на рынке услуг по контрактному производству компьютеров начинает меняться. Компания Acer уже неоднократно выражала обеспокоенность намерениями Microsoft выпускать планшетные компьютеры под собственной торговой маркой. Lenovo пытается сосредоточить производство ноутбуков на собственных мощностях, хотя ранее эту работу она поручала подрядчикам. С учётом того, что Lenovo теперь имеет все шансы закрепиться на первом месте в рейтинге производителей компьютеров, влияние данной тенденции на рынок незначительным признать нельзя.

Как сообщает сайт DigiTimes, так называемые ODM-производители, которые не только выпускают мобильные компьютеры по документации заказчика, но и самостоятельно их разрабатывают, обеспокоены стремлением отдельных клиентов обрести большую степень независимости. Acer взялась за разработку новейшего ноутбука под управлением Windows 8 с сенсорным экраном самостоятельно, и уже ищет заказчика для выпуска этого продукта, который должен быть показан на выставке CES 2013 в начале января. Объёмы поставок этой модели будут скромными, для Acer это в большей степени попытка оценить свои силы в разработке продуктов.

реклама

Некоторые ODM, однако, скептически оценивают данные попытки клиентов обрести независимость в сфере разработки продуктов. По их словам, имеющаяся тенденция перехода на ARM и Android вызовет необходимость распылять ресурсы сразу по нескольким направлениям, и для многих компаний это нецелесообразно. Тем более, что наращивание потенциала в области разработок требует не только затрат, но и времени.

Тем не менее, эти трудности, похоже, не пугают Acer, которая заявила на мероприятии, связанном с анонсом продуктов под управлением Windows 8, о своей готовности увеличивать направляемые на собственные разработки ресурсы на 20% ежегодно. Как это отразится на качестве конечной продукции Acer, мы сможем судить лишь через несколько лет.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают