Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Бей своих, чтобы чужие боялись.

реклама

Компания Apple, пожалуй, один из немногих игроков ИТ-рынка, который в третьем календарном квартале показал положительную динамику в развитии как квартальных, так и годовых доходов. В финансовом отчёте компании только два явных минуса: снижаются продажи плееров iPod, что естественно, и сократился последовательный объём продаж планшетов iPad. Во втором квартале было продано 17 млн. планшетов. В третьем — 14 млн. Считается, что на плохие продажи планшетов повлиял сформированный слухами о "маленьком" iPad так называемый отложенный спрос. Тем не менее, раньше такого с планшетами Apple не случалось, хотя слухов было, хоть отбавляй. Если это действительно так, в четвёртом квартале компания продемонстрирует взрывной рост продаж своих планшетов.

Но в третьем квартале выявились и другие проблемы. Так, в частности, карты в составе iOS 6 оказались такого качества, что за них компании впервые в своей истории пришлось извиняться. Возможно, из-за ухода в историю железной руки Стива Джобса внутри Apple разладилось что-то ещё. Свидетельством этому стали кадровые перестановки в компании и некоторая реструктуризация в работе подразделений.

реклама

Начнём с того, что из компании уходит руководитель, ответственный за разработку мобильных операционных систем Apple — Скотт Форстолл (Scott Forstall). Согласно слухам, увольнение Форстолла связано с недостатками в iOS 6. До своего увольнения, которое состоится в следующем году, Форстолл будет работать в качестве консультанта исполнительного директора Apple. Очевидно, с целью передать дела своему преемнику. Последним назначен Крейг Федериги (Craig Federighi). Новый директор подразделения будет руководить не только разработкой iOS, но и курировать развитие компьютерной операционной системы компании, что позволит развивать обе "оси" синхронно, обеспечивая максимум нововведений в каждой из них.

Легендарный дизайнер устройств Apple — Джонатан Айв (Jony Ive), как подданный британской королевы, удостоившийся звания сэра Рыцаря Командора — к своим обязанностям лидера группы индустриального дизайна станет заниматься интерфейсом пользователя устройств компании.

Сервисно-облачное направление компании Apple возглавит Эдди Кью (Eddy Cue). Под его началом сосредоточится развитие сервисов Siri и Maps (голосовой интерфейс с распознаванием речи и карты), а также такие службы, как iTunes Store, App Store, iBookstore и iCloud.

Более серьёзным изменением в структуре Apple можно считать организацию новой группы — "Технологии". Возглавит это подразделение Боб Мэнсфилд (Bob Mansfield). В новую группу войдёт команда по разработке полупроводников и разрозненные "беспроводные" группы. Надо понимать, Apple намерена поднять разработку своих процессоров на новый уровень. Компании приходится выдерживать конкуренцию с серьёзными разработчиками ARM-процессоров. Нельзя сказать, что она проигрывает своим конкурентам. За счёт собственного сервиса и ПО компания Apple нивелирует возможное отставание процессоров Ax по чистой производительности вычислительных или графических ядер от конкурирующих разработок Samsung, TI или Qualcomm. Однако в дальнейшем разрыв может обозначиться более чётко, так что усиление технологических разработок Apple — это насущная необходимость.

Наконец, компания сообщила об увольнении директора подразделения, отвечающего за розничные продажи устройств Apple. О причинах не сообщается. На этом месте Джон Броуэтт (John Browett) проработал пять месяцев. По слухам, он начал проводить неправильную трудовую политику в отношении персонала магазинов. До назначения на этот пост нового руководителя за розничными продажами временно будет приглядывать директор Apple — Тим Кук.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают