Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс другие откровения с очередной квартальной отчётной конференции Apple.

реклама

Любителей считать деньги в чужом кармане всегда интересуют квартальные отчёты компаний, поскольку они позволяют понять, насколько динамически развивается бизнес и растёт спрос на определённые продукты. С этой точки зрения квартальная отчётность Apple является благодатной темой: во-первых, ассортимент продукции компании достаточно узок, чтобы всегда держать его в поле зрения; во-вторых, руководство Apple нередко позволяет себе делать на сопутствующих мероприятиях некоторые долго цитируемые эмоциональные высказывания.

В календаре производителя из Купертино четвёртый квартал 2012 финансового года завершился ещё 29 сентября. Выручка за период составила $36 млрд., чистая прибыль была равна $8,2 млрд., доход на одну акцию достиг $8,67. Год назад соответствующие показатели были равны $28,3 млрд., $6,6 млрд. и $7,05. Норма прибыли снизилась с 40,3% до 40% - о катастрофе пока говорить не приходится, но некоторые тревожные сигналы замечены. Впрочем, Apple списывает всё на возрастающую себестоимость своих продуктов, которые становятся всё сложнее. 60% всей выручки Apple получает за пределами США.

реклама

Официальная статистика продаж продукции Apple выглядит следующим образом: в прошедшем квартале было реализовано 26,9 млн. iPhone, что на 58% больше результатов аналогичного периода прошлого года. Спрос на iPhone 5, по словам руководства Apple, продолжает превышать предложение, но компания делает всё возможное, чтобы бороться с дефицитом. Выручка от реализации iPhone в годовом выражении увеличилась на 56%. В последовательном выражении выручка и объёмы продаж iPhone выросли на 5% и 3%, соответственно, но здесь хотя бы можно говорить о положительной динамике – в сегменте планшетов у Apple дела идут хуже.

Объёмы продаж iPad увеличились на 26% до 14 млн. штук в годовом выражении, но аналитики ожидали большего. По их мнению, происходит планомерное насыщение рынка планшетами Apple. Впрочем, глава компании сообщил, что поводов для беспокойства не видит. Во-первых, в сентябре продажи планшетов традиционно проседают, поскольку высшие учебные заведения и студенты традиционно отдают предпочтение ноутбукам. Во-вторых, слухи о подготовке анонса новых моделей iPad сдерживали рост продаж существующих планшетов. Похоже, бизнес Apple всё больше начинает зависеть от слухов о продукции компании, поскольку это уже не первый случай, когда на данный фактор списывают вялые продажи.

Кстати, в годовом выражении выручка от реализации iPad увеличилась только на 9%, и сложно прогнозировать, как данный показатель будет изменяться после выхода более дешёвого iPad mini. Если же рассматривать последовательное поквартальное изменение объёмов продаж iPad, то в прошедшем квартале они упали на 18%! Очевидно, именно эту строчку квартального отчёта пытался оправдать Тим Кук в своих комментариях. Вообще, в отношении iPad mini руководством компании было сделано важное признание – норма прибыли по этому продукту будет значительно ниже, чем в среднем по продукции. Это значит, что себестоимость производства планшета не так далека от его розничной цены.

Продолжает снижаться популярность настольных компьютеров Apple: продажи Mac в годовом выражении упали на 24%, выручка от реализации – на 26%. В поквартальном сравнении эти показатели составили 4% и 3%, соответственно. Фактически, в прошедшем квартале Apple смогла реализовать только 968 тыс. настольных систем.

Ноутбуки Apple чувствуют себя чуть лучше: за квартал было продано почти 4 млн. устройств. Это на 9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года и на 31% больше, чем в предыдущем квартале. Выручка от реализации ноутбуков увеличилась на 17% в годовом выражении и на 47% в поквартальном сравнении. Очевидно, за краткосрочный успех ноутбуков Apple нужно благодарить пресловутый образовательный сектор и появление новых моделей мобильных компьютеров MacBook Pro и MacBook Air. Никогда ещё доля ноутбуков в объёме продаж Mac не доходила до 80%, как это вышло в прошедшем квартале.

Отчаянно пикируют продажи iPod, а представленные в текущем месяце новые модели в статистику пока не попали. За год объёмы продаж iPod снизились на 19%, выручка упала на 26%. В поквартальном сравнении падение составило 21% и 23%, соответственно. Apple надеется, что основательно обновлённый ассортимент iPod будет пользоваться хорошим спросом в преддверии рождественских и новогодних праздников.

Кстати, в совокупности выручка Apple за прошедший квартал выросла в последовательном выражении лишь на 3%, и только на фоне прошлого года (+27%) динамика выглядит ободряющей. В ноябре текущего года Apple порадует акционеров выплатой дивидендов из расчёта $2,65 на одну акцию.

Откровения Apple позволяют понять, какое количество людей посещает фирменные магазины. В прошедшем квартале таких магазинов насчитывалось 390 штук по всему миру, их смогли посетить 94 млн. человек – на 22% больше, чем кварталом ранее. На каждый магазин в неделю приходилось в среднем 19 тысяч посетителей.

Если говорить об итогах 2012 финансового года, который в календаре Apple завершился в конце сентября, то выручка за период составила $156 млрд. – на 45% больше, чем годом ранее. Смартфонов было продано 125 млн. штук (+73%), планшетов – 58 млн. штук (+80%). Чистая прибыль за год увеличилась до $41,7 млрд., на 61%. Последние премьеры Apple внушают руководству компании мысль, что переживать за будущее не приходится. На долю представленных на этой неделе продуктов придётся до 80% выручки за текущий квартал, если прогнозы Apple сбудутся. Всего за четвёртый календарный квартал Apple рассчитывает выручить не менее $50 млрд.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают