Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они не только стоят дорого, но и ещё и плохо приспособлены для работы в корпоративных сетях.

реклама

Оправдается ли ставка Microsoft на приверженцев фирменной экосистемы, которая в случае с Windows RT только начала формироваться? Многие обыватели уверены, что компания просит за свои планшеты на этой платформе слишком много для устройств с заявленными характеристиками. И даже попытки внушить людям, что 1366 х 768 точек - это нормальное разрешение, вряд ли возымеют эффект.

Эксперты Sterne Agee, на которых ссылается сайт Business Insider, очевидную истину о завышенных ценах на планшет Surface RT подкрепляют прогнозом о том, что Microsoft не удастся подняться выше четвёртого места в рейтинге крупнейших производителей планшетов. На первом будет традиционно восседать Apple, второе и третье займут Google и Amazon, а Microsoft достанется в лучшем случае четвёртое место. Кроме того, она может проиграть и Samsung, чьи позиции в сегменте планшетов достаточно сильны, чтобы быть вторым по величине производителем планшетных компьютеров за пределами специфического американского рынка.

реклама

Тираж планшетов Surface, по версии аналитиков Sterne Agee, пока ограничится 2-3 млн. экземпляров. И хотя Microsoft выступит хуже конкурентов, традиционных партнёров в сегменте планшетов она, напротив, потеснит. Речь идёт о компаниях Dell, HP, Acer и HTC. По мнению экспертов, которым тоже не чужд "метод красных цен", стоимость Surface RT с учётом крышки с клавиатурой не должна была превышать $300, чтобы оставить ему шансы на успех.

Многие принтеры HP и Dell, как сообщает сайт PCWorld, не будут совместимы с операционной системой Windows RT. Проблема также может коснуться цифровых камер и сканеров. Ресурс PCWorld попутно поясняет, что в состоянии поставки Surface RT не оснащается полноценной версией пакета Office 2013, и для коммерческого использования придётся приобретать стандартную лицензию или оформлять подписку на Office 365. Не будет Surface RT оснащаться и привычным для многих пользователей Outlook, хотя прочие предлагаемые программы будут его функционально заменять. Кроме того, планшеты под управлением Windows RT нельзя будет включить в домен Windows, поэтому актуальность его эксплуатации в корпоративных сетях предприятий несколько ограничивается.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают