Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Немного порадовались низким ценам на SSD, и хватит. Хорошего понемножку.

реклама

Отчёт о работе в третьем календарном квартале компания OCZ Technology обещала обнародовать 3 октября. На носу 13 октября, а отчёта всё нет. Его не будет ещё как минимум пять дней, сообщает издание San Jose Mercury News, потому что у компании OCZ не просто проблемы. У неё очень большие проблемы.

В начале сентября OCZ призналась, что она не получит запланированной на квартал выручки. Сумма "промаха", которая сейчас уточняется, попадёт в диапазон от $10 до $30 млн. Согласно официальному заявлению, компания пострадала от завышенных (или повысившихся) оптовых цен на микросхемы твёрдотельной памяти. Но проблема, как оказалось, шире.

реклама

Новый генеральный директор компании OCZ Technology, Ральф Шмидтт (Ralph Schmitt), о назначении которого мы скажем ниже, назвал незапланированное снижение квартальной выручки как "ощутимое", уточнив, что это произошло вследствие просчётов в политике формирования цен на твёрдотельные накопители. Попросту говоря, с начала года на розничном рынке SSD компания OCZ начала активно демпинговать, что заметили, наверное, все. Тем самым компания увеличила свою долю на рынке, став лидером рынка твёрдотельных накопителей среди компаний, не имеющих собственного производства флэш-памяти. Однако данная стратегия привела к падению выручки и, как следствие, к снижению стоимости ценных бумаг компании — к уменьшению её капитализации. Этого больше не повторится, уверяет новый директор. Цены на SSD будут приведены к "правильному уровню".

С февраля акции OCZ Technology подешевели на 42% — до отметки $1,80 за акцию. Для дальнейшей работы компании придётся брать кредиты. Отметим, существует ещё один путь — быть проданной кому-то из гигантов компьютерного рынка. Официальных сообщений по этому поводу нет, но слухи упорно продают OCZ компании Seagate. В этой связи можно заметить, что выбранная руководством OCZ стратегия как ничто иное вписывается в данный сценарий. Нарастить долю на рынке и обанкротиться — это лакомый кусочек для потенциального покупателя.

В свете вышеизложенного становится понятна причина сентябрьского увольнения предыдущего директора компании — Райна Питерсена (Ryan Petersen). Товарищ ушёл, не дожидаясь ласковых напутственных слов со стороны акционеров компании. Вместо Питерсена кресло директора занял Ральф Шмидтт. Последний входит в состав директоров OCZ Technology с апреля 2011 года. Предыдущее место работы — компания PLX Technology, где Шмидтт тоже занимал должность генерального директора.

Надо напомнить, что год назад компания OCZ взяла на работу группу из 40 инженеров компании PLX, специализирующихся на разработке контроллеров. Этому приобретению наверняка поспособствовал их бывший руководитель. Вообще, новый директор OCZ Technology — это специалист по разработке полупроводников. Все его предыдущие назначения были связаны с руководством компаниями полупроводникового сектора: PLX, Legend Silicon, Sipex, Exar, Cypress Semiconductor. Компания OCZ Technology, если она хочет быть лидером рынка твёрдотельных накопителей, просто обязана двигаться по пути совершенствования контроллеров. По большому счёту, контроллер флэш-памяти — это самое ценное и самое дорогое в современных SSD. Поэтому не понаслышке знакомый с разработками полупроводников специалист — желанная фигура в кресле директора OCZ.

После появления данной новости на нашем сайте с нами связались представители компании OCZ Technology. В отношении формирования цен на накопители позиция компании, считают в OCZ, принципиально не изменится. Она будет скорректирована. Во-первых, нельзя избежать объективного роста цен на флэш-память (как считают аналитики, компания не заключает долгосрочных контрактов на поставки, что является одной из её проблем). Во-вторых, на рынок будут выводиться новые продукты, что потребует, как нам кажется, повышения статуса твёрдотельных накопителей OCZ. Со всеми вытекающими. Однако до Нового Года, скорее всего, никаких изменений в ценообразовании на российском рынке не произойдёт.

"Основной курс, который обозначил Ральф Шмидт — это рационально выстроенная линейка продуктов, сфокусированная как на потребительские SSD высокого класса, так и на решения для OEM и корпоративных клиентов. У OCZ Technology уже есть ряд ключевых разработок и технологий, которые являются ключевым преимуществом компании — именно усилением R&D, развитием новых решений и фокусированием на потребностях рынка компания планирует преодолеть текущие проблемы и продолжить качественный рост.

В краткосрочной перспективе OCZ уже оптимизирует линейку продуктов, которая будет более сфокусированной. Навскидку, уже получили статус EOL (снимаются с производства - прим.автора) такие продукты, как Vertex Plus, RevoDrive Hybrid, Petrol, Octane, RevoDrive (первого поколения – сейчас из этой линейки осталась серия RevoDrive3)". Данный список не полон, так что он впоследствии будет дополнен другими продуктами, "которые попали под оптимизацию".

Показать комментарии (53)

Сейчас обсуждают