Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Когда процессоры будут делать всё то, чем раньше занимались чипсеты, все материнские платы станут похожими одна на другую.

реклама

Процессоры Haswell, как известно, получат интегрированный регулятор напряжения, оставляя южному мосту всё меньше функций. В сегменте ультрабуков Intel вообще предложит процессоры Haswell, несущие все элементы южного моста на одной подложке. Резонно предположить, что тенденция "консолидации" элементов системы в одной микросхеме продолжится и в последующие годы.

Как сообщает сайт DigiTimes, некоторые производители материнских плат "второго эшелона" могут покинуть рынок уже в конце 2013 года, поскольку им будет сложно в условиях высокой степени интеграции центральных процессоров предложить потребителю какие-то особенные функции, и они просто не выдержат конкуренции на рынке, заполненном однотипными материнскими платами.

реклама

В настольном секторе процессоры Intel будут забирать себе функции наборов системной логики более медленными темпами, поэтому у производителей плат ещё есть от трёх до пяти лет, чтобы как-то привлекать покупателей именно к своей продукции путём дифференцирования функциональных возможностей плат. Оптимисты считают, что это можно будет делать и дальше за счёт дополнительных контроллеров, а также богатства настроек BIOS/UEFI и фирменных утилит, работающих в операционной системе.

Показать комментарии (51)

Сейчас обсуждают