Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Приоритеты смещаются в другой сегмент рынка.

реклама

Представители Texas Instruments уже заявляли о смене приоритетов в развитии компании. Вертикальная интеграция процессоров, которые выпускаются конкурентами, существенно сузила круг возможностей для TI в сегменте решений для смартфонов и планшетов. Теперь Texas Instruments собирается сделать приоритетным направление процессоров для встраиваемых систем. Об этом ещё раз заявил Грэг Делаги (Greg Delagi), старший вице-президент TI по процессорам для встраиваемой техники, на встрече с финансовыми аналитиками и инвесторами.

Texas Instruments даёт понять, что в разработку новых процессоров для смартфонов и планшетов будет вкладываться гораздо меньше средств, все средства и инженерные ресурсы будут переброшены на направление встраиваемых систем. На рынке процессоров для смартфонов и планшетов TI больше не видит для себя перспектив. И хотя сегмент встраиваемых решений не демонстрирует сопоставимых темпов роста, он привлекает TI большей стабильностью и количеством клиентов. Если в сегменте смартфонов и планшетов направление OMAP обеспечивало TI ежегодно $900 млн. выручки с 10 клиентов, то сегмент встраиваемых решений обеспечивает $400 млн. выручки с 4000 клиентов. Пока TI занимает в последнем сегменте второе место и 12% рынка, но компания считает, что потенциал роста есть.

реклама

Надо сказать, что решение переключиться на другой сегмент созрело у TI не сиюминутно. Работа по перераспределению ресурсов ведётся уже на протяжении пяти лет. Ёмкость рынка процессоров для встраиваемых решений достигает $18 млрд. в год, TI видит на нём больше перспектив. Представители компании подчёркивают, что поддержка клиентов в сегменте смартфонов и планшетов не будет прекращена, да и выпуск соответствующих процессоров не будет свёрнут, но на развитие соответствующих решений TI будет тратить гораздо меньше сил и ресурсов.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают