Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На рынках развивающихся стран такие устройства востребованы в качестве альтернативы компьютеру.

реклама

Потрясения, которые переживает компания HP, во многом напоминают революционные события. Во всяком случае, в некотором смысле компании приходится что-то "до основания разрушить", чтобы потом построить на пустом месте "наш новый мир". Достаточно вспомнить историю с планшетом TouchPad - он был распродан по демпинговым ценам всего через несколько недель после официального анонса, и компании потребовался год, чтобы новый планшет на иной платформе начал мелькать в рекламных роликах.

Как выясняется, возглавляемое выходцем из Nokia мобильное подразделение HP было сформировано не только для разработки планшетов. Глава HP Мэг Уитман в интервью каналу FOX призналась, что когда-нибудь HP придётся выпустить смартфон, потому что во многих странах смартфоны становятся первым приобретаемым вычислительным устройством, а HP выпускает как раз вычислительные устройства. Правда, от идеи покупки RIM для достижения этой цели руководитель HP сразу же открестилась. Сейчас HP примерно на 20% выполнила план по реструктуризации компании, который рассчитан на пять лет.

реклама

Известно, что в развивающихся странах пользователи нередко минуют этап покупки персонального компьютера или ноутбука, приобретая смартфон в качестве единственного устройства, позволяющего выходит в глобальную сеть. В принципе, какое-то время на этом феномене держались продажи нетбуков, пока промышленность не смогла предложить небогатым потребителям доступные смартфоны. Очевидно, HP собирается заработать на этой тенденции, но вряд ли здесь уместно говорить о серьёзных амбициях, поскольку компания традиционно ориентирована на корпоративный сегмент рынка.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают