Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Дебют культового смартфона шестого поколения.

реклама

Меньше года прошло с того момента, как Apple явила миру смартфон iPhone 4S, который многие ждали под более продвинутым цифровым индексом. Сегодня на мероприятии в Сан-Франциско компания из Купертино исправила недоразумение и официально представила новое поколение популярного устройства – iPhone 5.

реклама

Смартфон изменился внешне и стал тоньше и легче своего предшественника на 18% и 20%, соответственно. Толщина iPhone 5 равна всего 7.6 миллиметра, аппарат, сделанный из стекла и алюминия, весит 112 граммов. При этом увеличилась до 4 дюймов диагональ экрана: его разрешение составляет 1136 на 640 точек (326 ppi).

Устройство базируется на однокристальной системе Apple A6 с ядрами ARM Cortex-A15, которые обещают возросшее вдвое быстродействие в вычислительных и графических задачах. Процессор стал меньше SoC A5 на 22%.

От одного заряда аккумулятора iPhone 5 способен проработать до 225 часов в режиме ожидания, до 40 часов при прослушивании музыки или до 8 часов при разговоре в сотовых сетях 3G. К слову, для связи с внешним миром смартфон использует сотовый адаптер с поддержкой стандартов GPRS, EDGE, EV-DO, HSPA, HDPA+, DC-HSPDA и LTE и динамически переключающейся антенной. Также в арсенале имеется двухдиапазонный адаптер Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4 и 5 ГГц). Поддержки коммуникации ближнего поля (NFC), вопреки ожиданиям, не появится. Предусмотрена поддержка Bluetooth 4.0, GPS и ГЛОНАСС.

Встроенная камера может похвастаться 8-мегапиксельным сенсором (разрешение снимка 3264 х 2448 точек), пятиэлементной линзой и апертурой f/2.4. Оптика защищена сапфировым стеклом, которое не подвержено мелким механическим повреждениям. Смартфон способен создавать панорамные снимки с разрешением до 28 мегапикселей, а также записывать видео в качестве 1080p и при этом одновременно фотографировать. Фронтальная камера, используемая для видеозвонков, научилась делать снимки с разрешением 1.2 мегапикселя и снимать видео с качеством 720p.

У iPhone 5 появился новый интерфейсный разъём, который стал на 80% меньше. Коннектор содержит восемь контактов и может быть подсоединён к смартфону любой стороной. Решение даже обзавелось собственным именем – Lightning. Для подключения к старым устройствам будет предлагаться переходник на прежний 30-контактный разъём - стоимость аксессуара пока не уточняется.

Аппарат будет доступен в чёрном и белом цветовом исполнении с разной текстурой задней алюминиевой крышки. Стоимость iPhone 5 сохранится на традиционном уровне: $199, $299 и $399 за модификацию с 16, 32 и 64 Гбайт памяти, соответственно, при условии заключения контракта с оператором сотовой связи. Предварительный заказ можно будет оформить с 14 сентября, продажи iPhone 5 стартуют 21 сентября в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Японии, Гонконге и Сингапуре. В следующем месяце список расширится ещё 20 странами.

В это же время, iPhone 4S с 16 Гбайт памяти будет доступен по контракту за $99, модель iPhone 4 с 8 Гб памяти будет прилагаться к контракту бесплатно.

Показать комментарии (302)

Сейчас обсуждают