Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
В будущем ноутбуки станут тоньше и выносливее.

реклама

С момента своего первого появления концепция "ультрабука", предложенная компанией Intel, неоднократно претерпевала изменения. Тем не менее, основные черты – процессор Intel и тонкий корпус – остаются обязательными для любого мобильного компьютера, который претендует на право называться ультрабуком. Согласно требованиям Intel, толщина ультрабука не должна превышать 17-20 миллиметров, в зависимости от типоразмера компьютера, но в будущем ограничение будет ужесточено до 15 миллиметров.

По мнению Intel, утончение мобильных компьютеров неизбежно и связано с развитием индустрии электронных компонентов. Так, в 15-миллиметровом ультрабуке толщина батареи не превысит 3-5 миллиметров, клавиатуры – 2.5 миллиметра, жидкокристаллической панели – 2.4 миллиметра, а самым "габаритным" компонентом станет 5-миллиметровый жёсткий диск (модель подходящего размера появилась в ассортименте Western Digital накануне).

реклама

Ультрабук, анатомия которого стала лейтмотивом слайда выше, имеет реальное воплощение. Компьютер разработан японской компанией NEC и носит название LaVie Z. Устройство оснащено 13.3-дюймовым экраном с разрешением 1600 на 900 точек, процессором Intel Core поколения Ivy Bridge, 4 Гбайт оперативной памяти и твёрдотельным накопителем ёмкостью 128 Гбайт. У LaVie Z нашлось место портам USB 3.0 и HDMI.

Примечательно, что жители Страны восходящего солнца могут приобрести LaVie Z с августа.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают