Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Возможно всё, даже невозможное.

реклама

Крупные отраслевые конференции, такие, как текущая Hot Chips, хороши не только тем, что на нас высыпается ворох интереснейшей информации, но также возможностью услышать что-то полезное от ведущих специалистов. Так сказать, в неформальной обстановке, что делает их немного разговорчивее. К примеру, журналистам IDG News удалось пообщаться с главным технологом компании AMD, Марком Пейпермастером (Mark Papermaster), который ответил на ряд вопросов, связанных с интеграцией ARM- и x86-совместимых архитектур.

Мы знаем, что AMD уже начала процесс по разработке однокристальных решений, сочетающих x86-совместимую логику и блок на архитектуре ARM. Речь идёт, напомним, об интеграции в процессоры (SoC) AMD блока ARM Cortex-A5 TrustZone, аппаратно ускоряющего операции, связанные с защитой данных. Главный технолог AMD подчеркнул, что не видит ничего невозможного в интеграции в продукты AMD полноценного ARM-процессора, но вдаваться в подробности, по понятным причинам, не стал.

реклама

В общем случае, заявил Пейпермастер, его компания прикладывает теперь максимум усилий к тому, чтобы создать такую модель программирования, при которой раз написанный код мог работать на широком спектре платформ, будь то ARM, x86 или что-то другое. Подход компании Intel, отметим, другой — главный конкурент AMD всё гребёт под себя, стремясь к одно-платформенной x86-совместимой модели программирования (см. Xeon Phi). Впрочем, Intel не исключает возможности, что в одной серверной стойке могут совместно работать серверные Xeon и ускорители на ARM-процессорах, так что вопросы кросс-платформенности её также со временем затронут. Но пока Intel категорична в другом — интегрировать блоки на архитектуре ARM в свои процессоры компания не намерена.

Но вернёмся к специалисту AMD. Из высказываний Марка Пейпермастера становится понятно, что разговор о кросс-платформенности или гетерогенных вычислениях, как предпочитает выражаться компания, объясняет желание "обновлённой AMD" заниматься облаками. Как и NVIDIA, компания AMD мечтает о поддержке тонких клиентов, о видеокартах в облаке, о мобильных устройствах, способных запускать "любое" программное обеспечение. Более того, "..одного процессора в устройстве сегодня мало", — считает специалист AMD. По его мнению, вычислительную нагрузку необходимо направлять на все возможные мощности устройства, будь то ARM-блоки или видеопроцессор. Но пока всё это лишь благие пожелания. Первые результаты интеграции x86 и ARM мы увидим лишь в следующем году.

Показать комментарии (59)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают