Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
...и иметь поначалу две модификации.

реклама

В ходе своей эволюции компания Intel дошла не только до звания производителя компьютерных платформ, самой громкой и узнаваемой из которых стала мобильная платформа Centrino, но и стала, в какой-то мере, производителем персональных компьютеров. Последнее произошло после появления процессоров линейки Atom и компактных ПК в виде неттопов. Правда, за более-менее сносную графическую подсистему большинство неттопов были обязаны дискретной графике компаний NVIDIA или AMD. Однако это поправимо. Новый формфактор материнских плат Intel — со сторонами 10 х 10 см — примет на борт интегрированные процессоры Intel Core i3 и по праву сможет называться настольной компьютерной платформой. Более того, как считают в Intel — это будет следующий уровень вычислительной техники. Буквально — Next Unit of Computing, или сокращённо — NUC.

реклама

Мы уже знакомы с концепцией NUC Intel. Компания впервые представила компактную систему с материнской платой со сторонами 4 х 4 дюйма на нынешней выставке Computex 2012. Свежей новостью немецкий сайт Computerbase подсказывает, что на официальном сайте Intel обозначены две материнские платы формата NUC: D33217GKE и D33217CK. По данным источника, первой в четвёртом квартале появится устройство на основе платы D33217GK, особенностью которой станет наличие двух портов HDMI. Квартал спустя выйдет NUC на плате D33217CK, в который будет встроен порт Thunderbolt. В обоих случаях платы будут опираться на "мобильный" чипсет QS77 для процессоров поколения Ivy Bridge.

Предполагается, что стоимость устройства не превысит $400, в комплект которого, кроме распаянного на плате процессора Core i3 войдёт 4 Гбайт памяти и 40-Гбайт SSD. Кроме этого NUC обещает поддерживать Wi-Fi и Bluetooth, как и иметь свободный слот mini PCI Express, а также два слота SO-DIMM. По всей видимости, в комплект будет входить внешний блок питания. Надо отметить, что компания Intel сделала то, что так и не вышло у компании VIA: создала малый формфактор настольных ПК по приемлемой цене. Цены VIA на подобные устройства всегда зашкаливали, что не позволило им стать популярными решениями.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают