Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Серьёзный рывок малой кровью.

реклама

Когда речь заходит о контрактных производителях полупроводников, постоянно упоминается о конкуренции двух основных компаний — TSMC и UMC. Между тем, в терминах выручки компания UMC отстаёт от своего соперника примерно в два раза. А если свободных денег меньше, то, как нетрудно догадаться, затруднены новшества, модернизация и расширение производства. Как говорится, со всеми вытекающими. Всё вышесказанное должно помочь осознать масштабы усилий UMC, направленные на благородную цель — вывести компанию в технологические лидеры. И у неё это может получиться!

Как стало известно в ходе недавней пресс-конференции, посвящённой квартальному отчёту, выпускать FinFET-транзисторы в сочетании с 20-нм техпроцессом компания UMC начнёт во второй половине 2014 года. Тем самым она на год опередит компанию TSMC, которая планирует адаптировать FinFET-производство к применительно к 16-нм нормам во второй половине 2015 года. По иронии судьбы, именно компания TSMC была одной из первых, кто начал опытный выпуск "трёхмерных" FinFET транзисторов десять лет назад. Однако первой коммерческое производство процессоров с использованием вертикальных транзисторов запустила компания Intel (22 нм), а UMC может оказаться второй такой компанией.

реклама

Правда, остаётся возможность, что TSMC вслед за UMC начнёт выпускать FinFET-полупроводники в рамках 20-нм производства. Разработчики инструментов, такие, как компания ASML, готовы будут предоставить соответствующее производственное оборудование всем желающим, так что для освоения FinFET производителям необходима лишь их собственная добрая воля. На первом этапе это будут обычные подложки, но затем FinFET реально будет выпускать на SOI-подложках. Что важно, помимо производства "трёхмерных транзисторов" на том же самом оборудовании можно будет выпускать планарные транзисторы. Иначе говоря, внедрение FinFET может идти поэтапно без существенных затрат на эту конкретную технологию, что приблизит момент её повсеместного распространения.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают